издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Незаконный отказ

  • Автор: Татьяна Артамонова

Шелеховская управляющая компания «Мастер» незаконно расторгла договор на управление многоквартирными домами, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. В ведомстве добавили, что в домах стоит газовое оборудование, поэтому оставлять здания без управления опасно.

Жители дома №5 в 5 микрорайоне Шелехова обратились в прокуратуру с коллективной жалобой по факту нарушения их жилищных прав. Как рассказали в областном ведомстве,  30 января  ООО «УК «Мастер» уведомило собственников квартир о расторжении договора по инициативе управляющей организации, хотя  совершение таких действий в одностороннем порядке не предусмотрено. Общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме решение об смене управляющей организации не принималось, судебного постановления по расторжению договора управления многоквартирным домом нет.

В результате в Шелеховский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным одностороннего отказа  УК от исполнения обязанностей по управлению многоквартирным домом.

«Невыполнение обязательных требований к содержанию общего имущества со стороны ООО «УК «Мастер» может послужить причиной возникновения чрезвычайной ситуации, поскольку дом имеет внутридомовое газовое оборудование», – отметили в пресс-службе прокуратуры по Иркутской области.  Кроме того, в связи с началом подготовки объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону руководителю ООО «Управляющая компания «Мастер» объявлено предостережение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры