издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угольный прирост

  • Автор: Фёдор Ткачук

ОАО «Иркутскэнерго» обзавелось новым угольным активом. Компания приобрела за 1,3 млрд. рублей 50,1% акций в уставном капитале ООО «Эрчим-Тхан». Предприятие базируется в Якутии и имеет там угольный участок с балансовым запасом 42 318 тысяч тонн. Доля в 50,1% акций принадлежала холдингу «En+ Group» Олега Дерипаски.

24 июля 2013 года ОАО «Иркутскэнерго» (основной акционер «ЕвроСиб-Энерго», входящий в группу компаний «En + Group». – Прим.) приобрело долю в уставном капитале ООО «Эрчим-Тхан» (Нерюнгри) в размере 50,1% акций. Как сообщили в пресс-службе компании, стоимость доли по договору купли-продажи составляет 1,299 млрд.  рублей.  ООО «Эрчим-Тхан» занимается разработкой угольных месторождений в  Якутии, в частности ведёт деятельность на Восточном участке Чульмаканского каменноугольного месторождения коксующихся углей. 

Балансовые запасы объекта на 1 января 2013 года составляют 42 318 тыс. тонн, глубина залегания – от 130 до 190 м. Планируемая добыча на 2013 год составляет 225 тыс. тонн согласно плану открытых горных работ ООО «Эрчим-Тхан». В рамках инвестиционной программы ООО «Эрчим-Тхан» планируется реализация проекта строительства шахты на лицензионном участке с выходом на проектную мощность по добыче до 1 250 тыс. тонн горной массы в год. Технико-экономическое обоснование по проекту будет подготовлено до конца 2013 года. «В настоящее время добываемый рядовой уголь напрямую (без сортировки) отгружается потребителям для удовлетворения энергетических потребностей», – говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Иркутскэнерго».

Эксперты обращают внимание на тот факт, что у «Иркутскэнерго» велика заинтересованность в расширении угольного бизнеса.

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко так прокомментировал покупку: »Пять лет назад компания «Иркутскэнерго» консолидировала угольные разрезы Восточной Сибири. И мы продолжаем наращивать угольные активы. Доступ к железнодорожной инфраструктуре и выгодное месторасположение добывающих мощностей ООО «Эрчим-Тхан», относительная близость к дальневосточным портам России делают данный актив особенно привлекательным». Дополнительными его преимуществами Олег Причко назвал возможность наращивать промышленные запасы угля за счёт интеграции примыкающих к нему лицензионных участков. Это позволит в будущем отрабатывать угольные пласты, простирающиеся вдоль всего юга Якутии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры