издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запутанное управление

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В редакцию газеты «Сибирский энегетик» обратился Владимир Ситюк, старший по дому №22 по улице Чайковского в Иркутске. Мужчина рассказал, что без ведома собственников сразу у нескольких жилых домов сменилась управляющая компания. Теперь 47 многоквартирных домов вместо Западного управления ЖКС обслуживает тёмная лошадка на рынке управляющих компаний – ООО «Иркут». В Западном управлении ЖКС утверждают, что собственники сами решили сменить управляющую компанию.

Проблемные активы

Десятки многоквартирных жилых домов в Иркутске неожиданно сменили управляющую компанию, утверждают жители. По закону собственники, проголосовав, могут сделать это в любой момент. С просьбой разобраться, как жилой дом перешёл от одной управляющей компании к другой, в редакцию «Сибирского энергетика» обратился Владимир Ситюк. Чтобы полностью войти в курс дела, старший по дому №22 на улице Чайковского пригласил корреспондентов газеты на общее собрание собственников жилья, на которое также должны были прийти, по его словам, представители городской администрации, депутат Алексей Колмаков, а также сотрудники Западного управления ЖКС.

Во вторник вечером в актовом зале школы №63 было многолюдно.  На собрание пришли не только жильцы 22-го дома на Чайковского, но и собственники квартир соседних жилых зданий, которые также неожиданно узнали, что сменили управляющую компанию. Собрание получилось эмоциональным, бойкие жильцы отстаивали свою точку зрения, рассказывали властям о «беззаконии». «У нас здесь небольшое информационное собрание по вопросам управления вашими многоквартирными домами. На сегодняшний день Западное Управление ЖКС уведомило нас и должно было уведомить вас о том, что договор управления с вами расторгается», – обратился к присутствующим  начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Свердловского округа Денис Козлов. Выступающего сразу прервал хор голосов: «Никто нас не уведомлял».

После того как зал угомонился, Денис Козлов продолжил: «Уведомление у нас (в городской администрации. – «СЭ») появилось в начале июля. Мы сейчас начали его проверять. Мы такие же собственники, как и вы. Практичес-ки в каждом доме есть неприватизированные квартиры. Собственники должны по каждому дому решить вопрос управления своим домом. Приближается отопительный сезон, дома должны быть подготовлены». На этом относительно спокойная часть собрания завершилась. Дальше владельцы квартир решили взять инициативу в свои руки и начали задавать вопросы, на которые даже представители городской администрации не были готовы дать ответ. Главный из них – на каком основании, по какой причине Западное управление ЖКС отказалось от их жилых домов.

Так как на собрании не было представителей управляющей компании, присутствующие начали строить догадки. Начальник отдела жилищного хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Иркутска Марина Кокорина предположила, что Западное управление ЖКС просто избавляется от «проблемных активов». «Здесь может быть много причин. Так как Западное Управление ЖКС является акционерным обществом, частной компанией, содержание ваших домов для него является невыгодным,– отметила Марина Кокорина и сразу добавила: – Это моё мнение по данному моменту. Каковы истинные причины у руководства и учредителей Западного управления, я не знаю». 

Такое же мнение высказал и депутат Алексей Колмаков. «Такой процесс в Западном идёт последние три года. Они пытаются все проблемные активы сбросить. По каждому дому, когда начинают разбираться, всегда есть акты, которые невозможно найти. Есть списанные деньги, которые не могут подтвердить ничем. Мы с вами разговаривали уже на эту тему, я вам год назад сказал: меняйте компанию. Сегодня на рынке огромное количество компаний. Но любая компания требует ежеквартального финансового контроля. Как только в доме появляется активный старший по дому, который начинает въедливо задавать вопросы, происходят две вещи: либо от этого дома отказываются, либо вы выходите на нормальную, «белую» работу», – рассказал Алексей Колмаков. 

Памятник ЖКС

Услышав слова депутата, собственники сразу начали рассказывать о «белой» работе, которую удалось выстроить с Западным управлением ЖКС. Особенно волновали жителей долги, которые сейчас числятся за каждым домом. Как рассказал Владимир Ситюк, управляющая компания без разрешения собственников средства, которые они откладывали на счёт для ремонта зданий, потратила на обустройство небольшого сквера. Там поставили лавочки, ограждение сделали из труб и, самое главное, установили клумбы для цветов. 

«У нас 20 лет не ремонтировался подъезд. Говорят, денег нет. Смотрим, а мы, оказывается, в долгах, хотя всегда всё платили исправно. Я попросил компанию прислать отчёты с актами о проделанных работах. Тогда и всплыло, что на побелку деревьев, ямочный ремонт, ограждение газонов, установку урн, лавочек, вазонов и клумб потрачено 66 тыс. рублей. Всё это в сквере, не в придомовой территории. Начал спрашивать, почему без разрешения собственников потратили наши деньги, которые предназначались для ремонта нашего дома. Мне ничего не ответили», – рассказал Владимир Ситюк. По его словам, такие же суммы были сняты и  с соседних домов. 

Жильцы намерены обратиться в суд, чтобы вернуть на счёт потраченные на реконструкцию сквера деньги

Обустроенный сквер удивляет своим состоянием. В центре стоит покосившаяся деревянная пирамида, в которой уже даже нет цветов. Вокруг неё железные конструкции, которые когда-то были клумбами для вертикального расположения цветов. Дорожки разбиты, мамы с колясками объезжают сквер окольными путями. Стараются не подходить жильцы и близко к бетонному забору, который отделяет придомовую территорию от сквера, – он покосился. 

В Западном управлении ЖКС «Сибирскому энергетику» отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что нынешний руководитель Антон Щелкунов в 2009 году (именно тогда, со слов жильцов, был обустроен сквер) не был генеральным директором. 

Жильцы намерены обратиться в суд и вернуть на счёт потраченные, как они заявляют, без их согласия деньги. Пока же покосившуюся деревянную клумбу они называют «памятником ЖКС». 

Тёмная лошадка

По словам присутствующих на собрании, никто из них, их соседей не голосовал по вопросу о смене управляющей компании. Более того, пока не наступила пора платить по коммунальным счетам, жильцы даже не знали о нововведениях. «В конце июня я пришла подать показания счётчиков. Но мне сказали: вы к нам больше не относитесь. Я поехала в Западное управление ЖКС. Там Валерий Ким (замес-титель генерального директора по общим вопросам. – «СЭ») мне ответил, что они сами ничего не знают, их просто поставили в известность», – рассказала жительница дома №28 по улице Шмидта Надежда Андреева.

Как выяснилось, теперь управление жилыми домами перешло к ООО «Иркут». Что это за компания, жильцам нигде объяснить не могут. На рынке несколько лет работает ООО «Сетевая компания «Иркут», но к ней ООО «Иркут», как утверждают жильцы попавших под управление новой УК домов, отношения не имеет. Высказываются версии, что ООО «Иркут» – дочерняя компания Западного управления ЖКС. «Я звонил в контакт-центр по номеру 500-100, спросил, куда платить деньги, что за «Иркут»? Там мне ответили: «Иркут» – это наша Западная компания. Я потом опять позвонил на 500-100, попросил переключить на Западное управление ЖКС, чтобы узнать про «Иркут». Мне ответил сам оператор, не стал переключать: платите так же, как и раньше, потому что «Иркут» – это дочерняя компания Западного управления ЖКС», – рассказал Тупицын, который проживает по улице Шмидта, 26/1. 

Жильцы на собрании неоднократно говорили, что категорически против передачи своих домов в ведение малознакомой компании. В Западном управлении ЖКС корреспонденту «Сибирского энергетика» ответили, что им тоже неизвестно, откуда взялось ООО «Иркут», как оно вышло на собственников. «Это новая управляющая компания, ей всего пара месяцев, по моим данным, – рассказал Антон Щелкунов. – Компания выявила желание обслуживать эти дома, собственники проголосовали, предоставили протокол общего собрания. Всего к «Иркуту» перешло 47 домов, в том числе из Первомайского, с Синюшиной горы. В протоколах указаны данные проголосовавших собственников. Но протоколы сейчас у «Иркута», они проводили собрание. Жильцы не хотят платить за ведение нормального содержания, рассчитывают на государство, не желают платить по счетам». Он добавил: единственное, что известно об ООО «Иркут», это их место расположения – улица Сергеева, дом 3/4. Однако в Иркутске такого адреса просто нет.

Городская администрация пока не опубликовала официальную информацию об ООО «Иркут», у собственников также нет даже контактной информации новой управляющей компании. В ближайшие дни жильцы намерены проводить общие собрания собственников, чтобы выбрать управляющую компанию. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры