издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика зовёт в завтрашний день

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Инновационные разработки для индустрии будущего – это прежде всего эффективность использования энергоресурсов. Такой смысл наглядно продемонстрировал очередной, уже седьмой по счёту, слёт инициативной молодёжи на берегах Красноярского моря – ТИМ «Бирюса». Актуальность технологичной добычи ресурсов и максимально рационального использования электроэнергии для экономик бизнесов и целых стран сегодня настолько велика, что взгляд на перспективу развития отечественной индустрии подчас просто невозможен без пристального внимания к энергетической отрасли. Потому неудивительно, что значительная часть представленных участниками межрегионального молодёжного форума инновационных проектов в той или иной степени касалась энергетики.

Более того, одним из главных событий в программе смен «Экономика» и «Корпорации будущего» стал дискуссионный клуб под говорящим названием «Энергия молодёжи – энергетика края». Здесь с участием видных экспертов, в числе которых были учёные из Красноярска, Новосибирска, Москвы, состоялось глубокое обсуждение тенденций развития энергетики в целом как отрасли, а также отдельных её направлений – к примеру, таких, как мини-энергетика и альтернативная энергетика. 

В целом же образовательные и конкурсные программы форума на протяжении работы смен «Экономика» и «Корпорации будущего» собрали более 700 молодых специалистов из разных российских компаний. Ребята с интересом поглощали новые знания на лекционных занятиях, мастер-классах, обсуждали достаточно острые вопросы, касающиеся изношенности основных производственных фондов на отечественных предприятиях, растущего дефицита инженерно-технических кадров, пока очевидно слабой динамики диверсификации российской экономики.

– У молодых людей, ориентированных на прогресс, появилась дополнительная возможность транслировать свои идеи и практичные разработки в сектор реальной экономики, в том числе в сфере энергетики, – поделился впечатлениями один из почётных гостей молодёжного форума, генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский. – Хочется подчеркнуть: число участников проекта ТИМ «Бирюса» год от года не снижается, а плотность образовательных программ только усиливается.

И если в предыдущие годы, обратил внимание Каминский, энергетику на форуме представляли преимущественно молодые специалисты Красноярской ГЭС (а предприятие участвует в проекте ТИМ «Бирюса» со дня рождения форума), то на этот раз на берега Красноярского моря приехала уже сборная команда группы компаний «ЕвроСибЭнерго», включая и специалистов ОАО «Красноярская ГЭС».

– Большинство идей, сформулированных на форуме, ориентированы на перспективу не только завтрашнего, но и послезавтрашнего дня, – отметил Сергей Каминский. – Такая работа, нацеленная в будущее, уже приносит свои позитивные результаты. Только на Красноярской ГЭС ежегодно реализуется от пяти до семи молодёжных проектов, включая те, что были презентованы на площадке ТИМ «Бирюса».

Подтверждением стала победа в конкурсе IT-инноваций разработки, представленной инженером-программистом ОАО «Красноярская ГЭС» Ксенией Туйгуновой. А также проекты, успешно презентованные другими молодыми специалистами группы компаний «ЕвроСибЭнерго».

– Проект, который разрабатывался мной и моей коллегой – инженером гидроцеха ОАО «Красноярская ГЭС» Анной Усыниной, уже более пяти лет успешно реализуется на станции и нацелен на обеспечение высокой степени надёжности ГЭС, – рассказал один из дипломантов конкурса производственных проектов, инженер гидроцеха предприятия Василий Осеев. – Разработка позволяет в условиях энергоэффективности вести непрерывный сейсмометрический мониторинг, производить оперативное оповещение сотрудников станции, анализировать техсостояние ГЭС. У проекта целый ряд преимуществ, например, его блочная система позволяет менять отдельные параметры, не нарушая общей целостности. Проект универсален – его можно тиражировать на других предприятиях и не только в энергетике.

Конкурсные успехи молодых специалистов, по мнению начальника отдела качества и маркетинга ООО «ГЭС инжиниринг», выступавшего на форуме ТИМ «Бирюса» в качестве капитана команды группы компаний «ЕвроСиб-Энерго», во многом объясняются тем, что ребята предложили не варианты адаптации каких-то уже готовых продуктов или технологий в конкретных производственных условиях, а полностью оригинальные инновационные разработки. 

– В нынешнем году экспертное сообщество сотрудничает с молодёжью на форуме чуть плотнее, чем это было в прежние сезоны, – рассказал заместитель директора Красноярского центра инноваций и энергоэффективности Максим Гуревич. – В рамках программы ТИМ «Бирюса» состоялись круглые столы, занятие проектной школы и собственно сам конкурс проектов при поддержке российских министерства энергетики и энергетического агентства. Результат такой работы уже заметен в российской экономике – она в последние годы, судя по достоверным данным статистики, стала менее энергозатратной. 

Своего коллегу поддержал представитель Московского энергетического института, ведущий научный сотрудник НИМК ЦАГИ, кандидат технических наук Сергей Грибков:

– Мне, как учёному и одновременно производственнику, занимающемуся созданием высокотехнологичных комплексов в области ветроэнергетики, было чрезвычайно интересно пообщаться с молодёжью, преисполненной желанием созидать новое. Есть основания надеяться, что в обозримом будущем ветроэнергетика в России, технологии возобновляемых энергоресурсов станут по-настоящему востребованными и начнут развиваться гораздо динамичнее, нежели сейчас. А это значит, что двигать данный процесс предстоит именно тем, кто ныне только начинает свой профессиональный путь в отрасли. ТИМ «Бирюса» – очень удобная площадка для формирования крепкого кадрового резерва для российской энергетики завтрашнего дня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры