издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое мышление – новые технологии

Российские промышленники ориентируют молодёжь на передовой мировой опыт в управлении производством

  • Автор: Василий КАСАТКИН

В процесс активно включилось и современное поколение энергетиков. Ребята не только с интересом осваивают уже существующие лучшие модели производственных систем, но и предлагают собственные перспективные решения. В частности, сразу несколько модернизационных проектов по развитию отраслевых производств презентовали молодые специалисты предприятий группы компаний «ЕвроСибЭнерго» на состоявшемся в Красноярске первом корпоративном форуме «Эстафета поколений».

Во многом уникальный формат впервые собрал на одной дискуссионной площадке более 230 начинающих свой профессиональный путь производственников из разных уголков страны, работающих на предприятиях группы компаний «Базовый элемент», а также видных отечественных экспертов в области экономики, менеджмента, инженерно-технического образования. Участники форума побывали на действующих в краевом центре предприятиях алюминиевой отрасли, входящих в структуру объединённой компании «РУСАЛ», – Красноярском алюминиевом и Красноярском металлургическом заводах, получили возможность пообщаться с экспертами в рамках лекционных занятий тематических секций и представить собственные инновационные разработки по развитию производственных и управленческих технологий. 

Именно проблематика совершенствования производственных систем оказалась в центре обсуждения – настолько актуальной она является сегодня для всей страны в динамично меняющихся экономических условиях. Экскурсия по производственным площадкам КрАЗа и КраМЗа вызвала у ребят самый живой интерес. Лекторы рассказывавали об основных принципах построения эффективных и преуспевающих производственных бизнесов, об основах формирования в обществе среднего или так называемого «креативного» класса, о том, какими профессиональными и человеческими качествами должен обладать современный руководитель, нацеленный на успех своего предприятия в мире нередко жёсткой конкуренции. 

В пример выступавшие эксперты приводили экономические результаты стран, лидирующих в мировом промышленном производстве. Японская модель управления производственными процессами считается едва ли не самой совершенной. Её основы, в целом именуемые «бережливым производством», сейчас активно внедряются на многих предприятиях по всей России. Форум «Эстафета поколений» наглядно показал, каких уже довольно значимых результатов в реализации передовой производственной философии сумели добиться на заводах группы компаний «Базэл». 

Заместитель генерального директора компании «Базэл» Виктория Петрова напомнила, что около года назад удалось собрать вместе руководителей молодёжных советов различных предприятий группы компаний «Базовый элемент». «А в этот раз в Красноярск съехалось уже гораздо больше инициативных молодых специалистов. В немалой степени от успехов предлагаемых ими проектов будет зависеть будущее предприятий, в которых компания «Базэл» является акционером, а значит, и благополучие тех городов, где эти предприятия находятся. Таких муниципалитетов насчитывается около восьмидесяти», – подчеркнула она. 

На одной дискуссионной площадке собрались 230 участников

Ориентир на хорошо образованную молодёжь, способную быстро воспринимать новые знания и созидать собственный интеллектуально-технологический продукт, востребованный со-временной экономикой, – один из приоритетов в кадровой политике компании «Базовый элемент», отметила Петрова. Компания также развивает несколько социальных проектов, рассчитанных на профессиональную ориентацию подростков. В рамках программы «Мы вместе» патронируются детские дома. Их воспитанники получают возможность бывать на предприятиях группы компаний, знакомиться с преимуществами инженерно-технических профессий. 

– Мы заинтересованы в молодых людях с активной гражданской позицией, обладающих лидерскими качествами, – рассказала директор департамента региональной социальной политики компании «Базовый элемент» Ирина Пустограева. – Наиболее перспективные разработки, как правило, довольно быстро превращаются в конкретные производственные программы. Чтобы ещё крепче связать теорию с практикой, в рамках форума мы провели большую планёрку с участием руководителей производств и молодых специалистов, где представителям менеджмента было рекомендовано ежемесячно проводить на своих предприятиях аналогичные встречи. 

Прозорливость такой политики очевидна. На красноярский форум ребята привезли богатую коллекцию основательно проработанных проектов по совершенствованию производственных систем предприятий. Причём некоторые разработки запущены в промышленную эксплуатацию и уже приносят первые экономические бонусы. 

В числе успешных – проект повышения эффективности вскрыши, представленный командой молодых специалистов филиала «Разрез «Тулунуголь» компании «Востсибуголь», входящей в группу компаний «ЕвроСибЭнерго». За счёт сокращения простоев само-свалов при погрузке, улучшения качества технических дорог и предотвращения недогрузов удалось заметно улучшить производственно-финансовые показатели разреза. В частности, увеличились объёмы вывоза отвальных пород, за счёт чего положительный экономический эффект предприятия составил около 30 млн. рублей по году. 

Не менее результативный проект совершенствования производственной системы презентовали молодые сотрудники ЗАО «Иркутскэнергоремонт». Ребята разработали и предложили 37 технологических улучшений для одного из участков предприятия. Реализация проекта позволяет снизить себестоимость в производстве и увеличить производительность труда, за счёт чего предполагается повысить заработную плату специалистам участка.

– Внедрение модели бережливого производства на отраслевых предприятиях энергетики уже само по себе во многом уникальный процесс. Например, энергетике несвойственны конвейерное производство и складирование продукции, – поделился размышлениями один из участников форума «Эстафета поколений», начальник отдела социального развития и председатель совета молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго» группы компаний «ЕвроСибЭнерго» Дмитрий Горр. – Форум даёт замечательную возможность обмена опытом. В частности, наша компания с прошлого года активно занимается обновлением своей производственной системы именно с учётом философии передовых японских предприятий. Большое внимание уделяется привлечению креативной молодёжи. Мы провели собственный форум, посвящённый моделям производственной модернизации, с участием целого ряда крупных компаний и предприятий региона. С той же целью под эгидой ОАО «Иркутскэнерго» состоялся областной молодёжный слёт, в котором приняли участие молодые специалисты двух десятков областных предприятий.

Проект команды компании «Востсибуголь» признан одним из самых успешных

Евгений Быстров, представитель ОАО «Энсер» – предприятия группы компаний «ЕвроСибЭнерго», обеспечивающего энергоресурсами автомобильный завод «Урал», рассказал, как в его компании вводилась система бережливого производства. 

– Когда коллеги на автозаводе стали внедрять у себя систему бережливого производства в 2005 году, «Энсер» пошёл тем же путём, – сообщил он. – Был выбран эталонный участок, где для начала сотрудники навели элементарный порядок на своих рабочих местах. Затем на предприятии были обновлены производственные инструкции. Результат не заставил себя долго ждать – рабочие процессы стали более упорядоченными, стандартизированными. Площадка форума «Эстафета поколений», на мой взгляд, позволяет более широко взглянуть на проблематику производственной модернизации, внедрения инновационных разработок. Кроме того, общение с молодыми специалистами, представляющими разнопрофильные предприятия, даёт возможность увидеть довольно богатый спектр самих технологических решений.  

«Эстафета поколений» запомнилась участникам и ярким игровым турниром по робототехнике. Открылись соревнования танцами в исполнении нескольких небольших роботов. Их динамичные пируэты изрядно повеселили публику. Как рассказали организаторы турнира, роботы на форуме – не дань моде или простое желание позабавить молодёжь. Робототехника – ещё одно важное направление, развиваемое компанией «Базэл» в рамках корпоративных программ «Новое поколение» и «Робототехника. Инженерно-технические кадры инновационной России». Благодаря такому социальному проекту, получившему поддержку президента страны и охватывающему сегодня 58 регионов Российской Федерации, с навыками программирования дети знакомятся начиная с шестилетнего возраста. К концу школы юные конструкторы работают уже со сложными компьютерными программами, аналогичными тем, которые обеспечивают полёты космических аппаратов. 

Кроме того, для кого-то это ещё и путь в профессию. Как, например, для Степана Иванченко, члена сборной команды Иркутского энергетического колледжа, учащегося третьего курса по IT-специальности.

Степан Иванченко: «Всё свободное время посвящаю робототехнике. Очень увлекает»

– В колледж поступил с прицелом на дальнейшую работу в энергетике, а робототехника для меня и хобби, и способ совершенствовать свои знания в программировании, – рассказал Степан. – Всё свободное время посвящаю робототехнике. Очень увлекает. Вместе с командой набираюсь и соревновательного опыта. Мы участвовали уже в нескольких крупных турнирах – в Иркутске, Красноярске, Москве, а ещё в Испании и США. 

На таких энергичных молодых людей, как Степан и другие участники форума, компания «Базовый элемент» в немалой степени уже сегодня возлагает задачи по модернизации своих производственных активов. Об этом с молодыми специалистами в завершение программы форума в формате панельной дискуссии поговорил генеральный директор компании «Базэл» Олег Дерипаска. 

Ребята с нескрываемым интересом вступили в диалог с известным российским бизнесменом, задали ему множество актуальных для своего профессионального роста вопросов. Олег Владимирович рассказал о собственных взглядах на процессы и тенденции в современной отечественной и мировой экономике, в алюминиевой промышленности и энергетике. Не обошёл стороной и некоторые острые проблемы, препятствующие более динамичному развитию отечественной индустрии и диверсификации российской экономики в целом.  

Говорят молодые энергетики

Ирина Снегирёва, ведущий юрисконсульт, председатель молодёжного совета ОАО «Иркутская электросетевая компания» группы компаний «ЕвроСибЭнерго», участница форума «Эстафета поколений»:

– Треть трудового коллектива на нашем предприятии – это молодые специалисты. В связи с этим нынешний красноярский форум, собравший столько перспективных идей, инициатив, предлагаемых молодёжью, для меня интересен вдвойне. Обмен опытом очень полезен. Впечатлила экскурсия на Красноярский алюминиевый завод. Рада, что удалось побывать на таком современном металлургическом предприятии. 

Дмитрий Андриянов, начальник отдела повышения эффективности производства филиала «Разрез «Тулунуголь» компании «Востсибуголь» группы компаний «ЕвроСибЭнерго», участник форума «Эстафета поколений»:

– Работа в энергетике открывает передо мной новые возможности профессионального роста. Участие в форуме ещё раз убедило в этом. Чтобы приехать в Красноярск, отвлёкся от отпускных планов, и ничуть не жалею. Узнал много полезного. Хотелось бы использовать новые знания в интересах своего предприятия, в том числе по совершенствованию производственной системы.

Елена Гагулина, ведущий специалист по работе с персоналом филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-консалт. Нижегородский» группы компаний «ВолгаЭнерго», участница форума «Эстафета поколений»: 

– Сегодня для энергетики, как и для многих других отраслей в отечественной экономике, весьма актуальна кадровая проблема. Падает уровень образования, снижается престиж рабочих и инженерно-технических профессий. Поэтому значение таких форумов, как «Эстафета поколений», трудно переоценить. На нашем предприятии реализуется множество социальных проектов, нацеленных на формирование крепкого кадрового резерва. Красноярский форум позволил широко взглянуть на проблему подготовки молодых специалистов, а также на возможности производственной модернизации с помощью новаторских предложений молодёжи. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры