издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мексика открывает нефтяную отрасль для иностранцев

  • По информации: Rbk

Президент Мексики Энрике Пенья Нието озвучил проект масштабной реформы нефтедобывающего сектора страны. Он предлагает позволить иностранным энергетическим компаниям вернуться в нефтяную отрасль после 75 лет запрета, передаёт Associated Press.

Проект конституционной реформы разрешает государственной нефтедобывающей монополии PeMex вступать в партнёрство с частными энергетическими компаниями для разведки и добычи нефти и природного газа. За последние годы PeMex резко сократила производство сырья.

Между тем государство сохранит в собственности все углеводородные ресурсы и саму PeMex, поскольку они являются ключевым источником доходов федерального бюджета Мексики. «Нефть и прочие углеводороды по-прежнему исключительно государственный актив, – подчеркнул Пенья Нието. – PeMex останется на 100% государственной компанией».

Цель реформы заключается в реструктуризации налогового режима, который в настоящий момент подрывает конкурентоспособность PeMex. Энрике Пенья Нието отметил, что правительство заинтересовано в большей степени в получении прибыли от нефтяного сектора в долгосрочной перспективе. Президент рассчитывает, что с данной реформой производство нефти в стране вырастет с 2,5 млн. до 3 млн. баррелей в день к 2018 году и до 3,5 млн. баррелей к 2025-му.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры