издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Нижнем Новгороде открылся новый нефтепричал

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

С августа 2013 года на Автозаводской ТЭЦ, расположенной в Нижнем Новгороде, после реконструкции начал функционировать нефтеналивной причал для отгрузки мазута в водный грузовой транспорт.

Мощность имеющегося у Автозаводской ТЭЦ нефтеналивного причала составляет 156 тыс. м3. В свою очередь, потребности самой станции в ёмкостях для хранения мазута не превышают 45 тыс. м3. А это значит, что 111 тыс. м3 могут быть предоставлены в аренду сторонним организациям. 

В 2011 году  руководством «ЕвроСибЭнерго» было принято решение о разработке и реализации проекта реконструкции железнодорожной эстакады и нефтепричала с  возможностями беспарового слива мазута из цистерн и отгрузки его в водный  транспорт.  

Такие технологические изменения дают возможность  ООО «АТЭЦ» не только самой эффективно использовать существующие ресурсы, но и взаимодействовать с другими крупными организациями, такими как «Лукойл», в части аренды, хранения, приёмки и выгрузки мазута. 

Общая стоимость технического «перевооружения» объектов мазутного хозяйства составляет порядка 127 млн. рублей. Дисконтированный срок окупаемости – 6 лет. По словам генерального директора ООО «АТЭЦ» Игоря Шангина, новый проект эффективен и окупаем. Для Автозаводской ТЭЦ это очередная ступень на пути развития, возможность существенно и качественно расширить спектр существующих услуг, обрести новых, интересных для взаимодействия партнёров. Начало – в виде партнёрства с компанией «Лукойл» – положено очень хорошее, отметил руководитель станции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры