издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Байкалэнерго» готовит Саяногорск к зиме

Ремонтная программа позволит повысить надёжность коммунальных систем города и даст экономический эффект

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Саяногорск

«Мы готовы к отопительному сезону на 70%», – заявил директор тепловых сетей ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров на встрече с главой администрации Саяногорска Леонидом Быковым. Выездное заседание по подготовке объектов ЖКХ к зиме мэр города провёл непосредственно на предприятиях компании «Байкалэнерго».

До начала отопительного сезона осталось около двух с половиной месяцев. Для коммунальщиков это время тестирования оборудования, гидравлических испытаний  и  проверки работоспособности всех систем. По графику ремонтные работы на объектах ЖКХ пройдут до конца августа. В Саяногорске уже завершён плановый монтаж тепловых сетей на шести участках общей протяжённостью 676 метров трубы в двухтрубном исполнении. Порядка 500 метров теплосетей заменено в посёлках Майна и Черёмушки.

 «Трубы отработали свой нормативный срок. Мы не просто их меняем, а переходим на более качественный, новый тип изоляции. Впоследствии это уменьшит потерю тепла в сетях через изоляцию», – рассказал заместитель главного инженера Саяногорских тепловых сетей Александр Сосна. По заверению специалистов, использование новых технологий в теплоизоляции и более качественных труб не только обеспечит сокращение  теплопотерь, но и позволит забыть о порывах на ближайшие десятилетия. Сейчас специалисты «Байкалэнерго» находятся на завершающем этапе ремонтной кампании по тепловым сетям: в посёлке Майна ещё ведётся замена 230 метров трубопровода, работы планируют закончить не позднее конца августа. 

В рамках комплексной программы подготовки городского коммунального хозяйства к зиме на котельных проведены капитальные ремонты электрокотлов, оборудования топливоподачи. Экономически выгодным вложением стало приобретение нового сетевого насоса на угольной котельной, который заменил два старых. По техническим характеристикам его КПД такой же, как и у его предшественников вместе взятых, а потребление электроэнергии в разы меньше. 

«Экономия по электроэнергии составляет порядка 150 кВт-ч. В пересчёте на год вполне существенно. Также это повышает эффективность производства и способствует более надёжному теплоснабжению потребителя», – говорит начальник участка Саяногорских тепловых сетей ЗАО «Байкалэнерго» Иван Головкин. В этом году на котельных города и посёлков планируется установка ещё десяти современных насосов. В целом на обновление оборудования тепловых сетей и котельных компанией было затрачено порядка четырёх миллионов рублей. 

Почти столько же денег ушло на техническое переоснащение объектов водоотведения. Проведены текущие и капитальные ремонты очистных сооружений и канализационных сетей. На замену труб водоснабжения выделили 2 миллиона рублей. В городе поменяли 680 метров трубопровода ХВС, в Майне и Черёмушках – около 300 метров. Директор ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров отмечает: многие виды работ в Саяногорске выполняются вообще впервые с момента перестройки. Например, замена стальных водопроводных сетей на полиэтиленовые, которые, как известно, не ржавеют, служат дольше и рвутся реже. 

Благодаря комплексному подходу к развитию коммунальной инфраструктуры и качественному уровню эксплуатации оборудования специалисты «Байкалэнерго» уже отмечают сокращение производственных издержек. Так, по сравнению с 2012 годом количество порывов на сетях уменьшилось более чем в два раза, заявляют теплоэнергетики. Также в текущем году впервые удалось почти вдвое сократить время остановки котельной на ремонт. Для жителей города этот факт стал приятной неожиданностью. 

В планах коммунальщиков – добиться максимально короткого срока отключения города от горячей воды, чтобы он составлял не более 10 дней. В «Байкалэнерго» уверены, что при грамотном распределении сил и средств возможно многое. Одна из главных задач коммунальщиков – уменьшение производственных потерь и за счёт этого сдерживание роста тарифов для населения. Одним из крупных инвестиционных проектов в данном направлении является строительство перемычки между двумя электрокотельными в посёлке Черёмушки.

Перенос нагрузки с двух на одну котельную снизит энергозатраты почти на 15%. По плану энергетиков теплотрасса протяжённостью 540 метров должна быть готова к середине октября, а реального сокращения издержек от нововведения в «Байкалэнерго» ждут уже в следующем году. На реализацию этого проекта из бюджетов Хакасии и энергокомпании выделено по 13 миллионов рублей. В перспективе ожидается аналогичное объединение котельных, расположенных в городе. Здесь экономический эффект будет ещё вышё, уверены специалисты компании. Во время выездного заседания по подготовке объектов ЖКХ к зиме глава Саяногорска Леонид Быков отметил высокое качество проводимых работ и выразил уверенность в том, что город и посёлки переживут осенне-зимний период без неприятных коммунальных сюрпризов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры