издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет гарантии

Энергосбыты пока хотят участвовать в конкурсах Минэнерго на присвоение статуса гарантирующего поставщика

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Первый этап конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в 11 регионах России признан несостоявшимся. Причина проста: ни в одном субъекте РФ не нашлось желающих получить его, целиком погасив долги утратившего своё положение энергосбыта. Между тем в конкурсе остаётся ещё пять этапов, в ходе которых платёж со стороны победителя будет уменьшаться на 20 процентных пунктов. В Министерстве энергетики РФ отмечают, что каких-либо ограничений по срокам нет.

О том, что в 11 субъектах РФ будут проведены конкурсы на присвоение статуса гарантирующего поставщика электрической энергии, стало известно 30 июля. В этот день были опубликованы соответствующие приказы министра энергетики РФ Александра Новака, подписанные четырьмя днями ранее. Провести конкурсы было решено на территории Республики Бурятия, Брянской, Ивановской, Курской, Мурманской, Новгородской, Омской, Орловской, Тверской и Тульской областей. Перечисленные регионы были выбраны по той причине, что прежние гарантирующие поставщики, работавшие в них, лишились своего статуса за долги. 

К примеру, ОАО «Бурятэнергосбыт» («дочка» ООО «Энергострим») к началу нынешнего апреля накопило задолженность перед генераторами электроэнергии в 1,301 млрд. рублей, вдобавок в отношении компании было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием) по факту причинения имущественного ущерба ОАО «МРСК Сибири – Бурятэнерго» на сумму более 1,7 млрд. рублей. В Следственном управлении МВД по Республике Бурятия выяснили, что в 2010-2011 годах руководители компании, поставлявшей электричество потребителям по сетям «Бурятэнерго», представляли в региональную службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности передаваемой электроэнергии. Мэр Улан-Удэ Александр Голков ещё в феврале заявил о том, что «Бурятэнергосбыт» в скором времени лишится статуса гарантирующего поставщика. 24 апреля наблюдательный совет НП «Совет рынка» принял решение о лишении компании статуса участника оптового рынка электроэнергии и мощности, а в начале мая в Арбитражный суд Республики Бурятия поступило заявление о признании её банкротом. Статус гарантирующего поставщика временно перешёл к «Бурятэнерго».

В конце июля Минэнерго обнародовало приказ о проведении конкурса на его присвоение. Проводится он, равно как и в десяти других российских регионах, по «голландской модели». Иными словами, победитель первого этапа должен полностью расплатиться по долгам старого гарантирующего поставщика перед кредиторами из реестра, сформированного Минэнерго. Если это не происходит, то на втором этапе в заявке указывается сумма 80% задолженности, на третьем – 60% и так далее до 20% долга. Первый этап проходил с 1 по 16 августа, и его победитель в случае с «Бурятэнергосбытом» должен был уплатить свыше 1,851 млрд. рублей. При этом предъявлялись достаточно жёсткие требования: участником могла стать лишь та компания, присутствующая на оптовом рынке электро-энергии и мощности, которая за год до начала конкурса не участвовала в процедурах банкротства, а за три года до 1 августа 2013 года ни разу не была включена в реестр недобросовестных участников торгов на присвоение статуса гарантирующего поставщика. При этом к участию не допускаются территориальные сетевые организации. В Минэнерго воздержались от каких-либо оценок, отвечая на вопрос корреспондента «Сибирского энергетика» о том, сколько энергетических компаний соответствует таким критериям. 

Результаты первого этапа конкурса показали, что желающих целиком рассчитаться по долгам предыдущих гарантирующих поставщиков не нашлось ни в одном из 11 регионов. «Он признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок участников», – подтвердили в пресс-службе Министерства энергетики. Это означает, что через пять рабочих дней после того, как результаты будут утверждены официально, должно быть принято решение о проведении нового этапа конкурса, чей победитель обязан будет выплатить 1,481 млрд. рублей, то есть 80% задолженности, фигурирующей в реестре кредиторов. Если торги вновь признают несостоявшимися, сумма сократится почти до 1,111 млрд. рублей. Минимальный предел, установленный на пятом этапе конкурса, составляет 370,28 млн. рублей. Оставшаяся часть долга по-прежнему будет находиться на балансе «Бурятэнергосбыта», лишившегося статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. 

Собеседник «Сибирского энергетика» в Минэнерго добавил, что каких-либо ограничений по срокам проведения конкурсов нет, хотя ранее заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов заявил газете «Коммерсантъ» о том, что перед ведомством стоит задача провести торги до конца года. Вместе с тем ОАО «Россети», чьи филиалы являются территориальными сетевыми организациями в указанных регионах, выразило несогласие с процедурой проведения аукционов. Компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском в адрес Минэнерго. Вместе с ним она подала заявление о принятии обеспечительных мер (его, кстати, не удовлетворили): приостановлении действия приказов Минэнерго о проведении конкурсов и запрете ведомству предпринимать какие-либо действия по организации торгов на присвоение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Заявление поступило в арбитраж 9 августа, тремя днями позднее суд принял его к производству. Ближайшее судебное заседание по этому делу назначено на 10 сентября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры