издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое сердце для железного великана

На Красноярской ГЭС близится к завершению масштабная реконструкция гидрогенераторов

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

Начавшееся ещё в 1994 году обновление гидротехнического комплекса электростанции уже на финальной стадии. Сейчас ведутся активные работы по реконструкции 12-го по счёту гидрогенератора (станционный №11), а также части технологического оборудования. Несмотря на то что в целом инженерно-технические работы на всех гидроагрегатах во многом аналогичны, свои особенности при реконструкции каждого из генераторов всё же присутствуют. Подробнее о технологическом процессе и о том, насколько он влияет на рабочий ритм станции, рассказал заместитель директора дирекции по основному производству по эксплуатации и реконструкции ОАО «Красноярская ГЭС» Андрей Старинцев.

«Непосредственные работы по реконструкции осуществляет профильная подрядная организация с крепкой деловой репутацией и высококвалифицированными специалистами (ООО «ГЭС-Инжиниринг»). Полный цикл работ по реконструкции генератора №11 предполагается завершить к началу 2015 года, – очертил перспективу Андрей Старинцев. – Возможно, удастся закончить и раньше. Специалисты трудятся достаточно ритмично – порой при особой технологической необходимости люди работают не в одну, а в две смены. С другой стороны, всякого рода спешка абсолютно исключается. Когда требуется, даже замедляем ход работ: слишком велика точность, доскональность. В приоритете надёжность и качество». 

Применение повторяемых, а потому уже хорошо отработанных технологий, отметил Андрей Старинцев, способствует достижению достойного результата. Хотя научно-технический прогресс также играет позитивную роль. К примеру, при обновлении систем управления, сигнализации и защит морально устаревшая релейная аппаратура меняется на цифровые программируемые контроллеры. Такое новшество позволяет при необходимости уже во время профилактических ремонтов не заниматься относительно длительной и трудоёмкой заменой одного «железа» на другое. Достаточно всего лишь внести изменения в программное обеспечение. 

Применение подобных разработок стало возможным только с появлением соответствующих цифровых технологий. К тому времени уже на пяти гидроагрегатах реконструкция была завершена. Тем не менее впоследствии и эти генераторы были «оцифрованы». 

«На примере работ на 11 агрегате можно сказать о ключевых особенностях всей реконструкции: сердце каждого генератора – так называемое активное железо, через которое замыкается магнитный поток, и обмотка статора – теперь абсолютно новое, с завода-изготовителя, – подчеркнул собеседник «СЭ». – Таким образом, можно смело говорить, что благодаря реконструкции станция получила не просто современное, но и совершенно новое основное оборудование, рассчитанное на 40-летний срок службы. Даже маркировка агрегатов отличается от прежней». 

По словам Андрея Алексеевича, сам проект реконструкции для Красноярской ГЭС после соответствующего детального обследования производственного комплекса выполнили специалисты завода «Силовые машины», расположенного в Санкт-Петербурге. Этот же завод, а также предприятие «Электросила» и Ленинградский металлический завод являются поставщиками нового оборудования. 

«Данные производители по своей сути – родители станции, – улыбнувшись, отметил Андрей Старинцев. – На заводах есть все необходимые чертежи. Производственники, досконально знающие всю инженерно-техническую и технологическую «начинку» Красноярской ГЭС, в дополнение к существующей базе способны успешно применять и какие-то новые разработки. ГЭС эффективно взаимодействует с предприятиями на договорной основе». 

Грамотно выстроенное деловое партнёрство позволяет проводить реконструкцию без сбоев, с высоким качеством. Процесс обновления на рабочем ритме всей станции практически не сказывается. 

– Технология эксплуатации ГЭС выстроена таким образом, что всегда есть запас мощности с учётом возможного пика паводковых вод, – заключил Андрей Алексеевич. – Поэтому вывод на реконструкцию одного из генераторов на производственно-экономических показателях станции фактически никак не отражается. Потерь по выработке электроэнергии нет. Да и, несмотря на довольно полноводный год и хорошее наполнение Красноярского водохранилища, ГЭС работает без перегрузок. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры