издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасная нефть

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Крупнейший пожар на базе предприятия нефтяной промышленности ЗАО ПК «Дитэко» произошёл в среду. Загорелась цистерна с сырой нефтью. По предварительным данным, на момент возгорания в резервуаре находилось 3 тыс. куб. метров нефтепродуктов. Пожару присвоен четвёртый ранг опасности из пяти возможных, при его тушении пострадали семь спасателей, нефтецистерна не выдержала высоких температур и разрушилась. Осложнили работу пожарных нехватка обязательных источников противопожарного водоснабжения и запасов пенообразователя на предприятии ЗАО ПК «Дитэко», а также отсутствие подъездных путей для спецавтомобилей к месту ЧС. Даже через сутки огонь не был потушен.

ЧС в середине дня

Информация о возгорании цистерны с сырой нефтью на базе ЗАО ПК «Дитэко» поступила от диспетчера в региональный Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России после полудня. База находится вблизи Еловой горы, в 15 км от Ангарска. На место сразу стали стекаться силы экстренных служб: оперативная группа Ангарского гарнизона пожарной охраны,  ЦУКС МЧС России по Иркутской области, пожарная охрана ОАО «Иркутскэнерго», ЗАО «ПОКАЛИТЭЕО». 

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС России, уже в первые минуты возгорания пожару был присвоен четвёртый ранг опасности из пяти возможных. Огонь полностью охватил нефтецистерну объёмом 5 тыс. куб. метров. По предварительным данным, резервуар не был наполнен до конца, на момент возгорания в нём находилось 3 тыс. куб. метров нефтепродуктов. Меньше чем через два часа на место аварии были стянуты силы из ближайших населённых пунктов.

ЧС случилась менее чем в километре от федеральной трассы М-53. 

В пресс-службе регионального МЧС сразу отметили, что крупный пожар пока не нарушил движение автомобильного транспорта. Ветер с самого начала возгорания дул в противоположную от магистрали сторону, плотный чёрный дым не портил видимость на дороге. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области сообщило, что в районе аварии регулярно проводится мониторинг содержания продуктов горения в атмосферном воздухе, все пробы соответствуют  требованиям. 

В три часа дня развёрнутый в районе возгорания под Ангарском штаб пожаротушения, в котором с самого начала операции находился и.о. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов, сообщил о локализации горения. К тому времени к тушению присоединились пожарный поезд РЖД, подразделения ведомственной пожарной охраны  АНХК, а также оперативные группы 3-го отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области – в общей сложности 76 сотрудников различных экстренных служб и 24 единицы техники. С высоты огонь тушили с коленчатых подъёмников, параллельно проводилась пенная атака. Угроза жизнедеятельности населения миновала. 

Первые пострадавшие 

До позднего вечера ситуация была стабильной, ничего не предвещало новых сложностей. В 20.50 горящий резервуар с сырой нефтью под воздействием высоких температур разрушился. Металлоконструкции частично обвалились прямо внутрь цистерны. После разрушения резервуара появилась высокая опасность возгорания соседних цистерн. На место ЧС для новой пенной атаки для тушения зеркала нефти и обвалования резервуаров прибыли дополнительные силы экстренных служб. С огнём боролись уже 115 человек личного состава и 35 единиц спецтехники.

В региональном ведомстве спасателей ближе к 12 ночи сообщили, что выплеснувшиеся после частичного разрушения ёмкости запасы нефти уже потушены, «проводится охлаждение соседних цистерн и прилегающей территории. По сообщению с места произошедшего, в настоящее время основные запасы углеводородов из хранилища перекачаны в специально подошедшие к месту случившегося железнодорожные цистерны и эвакуированы в безопасную зону». Тогда же в ведомстве добавили, что, по словам руководителя тушения пожара, имеющихся сил и средств достаточно даже на случай наихудшего варианта развития событий. 

Утром произошёл ещё один выброс нефти, резервуар ещё больше разрушился. От теплового потока пострадало семь человек, принимавших участие в тушении пожара: четыре спасателя МЧС России, два сотрудника пожарной охраны «Иркутскэнерго»  и 1 человек от ЗАО «ПОКАЛИТЭЕО».  Как сообщили  в пресс-службе регионального МЧС,  пострадавшие получили ожоги лёгкой степени тяжести, от госпитализации все отказались. Бойцы остались на месте пожара и продолжили тушение. 

Неоднократное нарушение требований пожарной безопасности 

Тушение пожара продолжилось и в четверг. В пресс-службе регионального МЧС сообщили, что через сутки с момента возгорания на месте ЧС работали уже 134 человека личного состава и 48 единиц техники различных ведомств. «По информации с места событий, тушение осложняется нехваткой обязательных источников противопожарного водоснабжения и запасов пенообразователя на предприятии ЗАО ПК «Дитэко», а также отсутствием подъездных путей для спецавтомобилей к месту пожара», – добавили в ведомстве. 

Предприятие уже привлекалось к административной ответственности за нарушение требований пожарной бе-зопасности, об этом сообщила начальник Отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области майор внутренней службы Наталья Кунцевич. «По результатам плановой проверки, проведённой  инспекторами пожарного надзора в августе 2012 года, юридическое лицо, являющееся владельцем данного 

нефтехранилища, за нарушения правил безопасности было привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером 150 тысяч рублей. Данная сумма была оплачена», – рассказала Наталья Кунцевич. Она добавила, что месяц назад инспектора снова посетили данный объект, чтобы проверить устранение выявленных в августе 2012 года нарушений. Тогда было обнаружено, что ликвидировано только три из шести недостатков. Очередная внеплановая проверка устранения оставшихся нарушений была назначена на сентябрь.

К вечеру четверга ситуация на месте ЧС начала стабилизироваться. Как рассказали в региональном ГУ МЧС, в районе возгорания ветер поменял направление, тепловые потоки направились в противоположную от соседних цистерн сторону. Благодаря этому уменьшилась тепловая нагрузка, угроза соседним нефтецистернам миновала. В полуразрушенном резервуаре продолжилось подконтрольное горение нефтепродуктов. «Сейчас мы формируем запас огнетушащих веществ, подвоз воды осуществляется водовозками, поскольку объект водоснабжением не обеспечен. На месте работают подразделения иркутского и ангарского пожарных гарнизонов, личный состав филиала «Роснефть», пожарной охраны «Иркутскэнерго», Федеральная противопожарная служба. Работают два пожарных поезда, которые также осуществляют подвоз воды. Её недостаток – основная проблема», – отметил Валентин Нелюбов. 

Ситуацию с крупным пожаром на нефтехранилище под Ангарском удалось переломить лишь в 17 часов в четверг. Благодаря пенной атаке ликвидировано открытое горение. Работы на месте продолжились,  раскалённые конструкции резервуара угрожают повторным воспламенением. Проводится проливка и охлаждение горящей ёмкости с нефтью и прилегающей к ней территории для окончательной ликвидации пожара и его последствий. В ведомстве отметили, что сразу после завершения тушения к работе приступят дознаватели Отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области и эксперты Испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области для установления причин произошедшего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры