издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кусочек металлургии

  • Автор: АЛЁНА МАХНЁВА

Металлургический завод ООО «НПО «Химико-металлургическая компания», строительство которого началось в Черемхове два года назад, планируется запустить через полтора месяца. Инвестиции уже превысили 600 млн. рублей, после выхода на проектную мощность предприятие, на котором будет занято около тысячи человек, сможет выпускать 1 млн. тонн высококачественного гранулированного чугуна. Между тем ещё не запущенное производство успело засветиться в судебной тяжбе: Анна Чувашова подала иск к председателю совета директоров Химико-металлургической компании Игорю Гринбергу, а также к Андрею и Татьяне Гринберг о признании права собственности на 5% в уставном капитале компании.

В пятницу жители Черемхова отмечали День города. Мэр Вадим Семёнов и губернатор региона Сергей Ерощенко посетили новый завод Химико-металлургической компании. Предприятие планируется запустить через полтора месяца, сообщил корреспонденту «Конкурента» глава города, монтаж оборудования и отладка заканчиваются, проходят пробные пуски. Впрочем, ввод уже несколько раз откладывался – ещё в 2012 году опытно-экспериментальный комплекс завода должен был выйти на проектную мощность в 133 тыс. тонн железа прямого восстановления в год, говорил первый заммэра Черемхова, начальник управления экономического развития территории Альфрит Кугушев «Восточно-Сибирской правде», а начало производства было запланировано на июнь-июль прошлого года. Затем весной 2013 года в пресс-релизе администрации Черемхова сообщалось о планах запуска этим летом. 

Опытно-экспериментальный модуль завода – производство, уникальное для России, писала пресс-служба администрации. Подобные есть только в Индии, Японии, США и Китае. Железо в Черемхове, в отличие от доменного производства, будут получать по новому методу – с применением в технологическом процессе угля. «Мы внесли некоторые изменения в проект. Думаю, он будет значительно рентабельнее прежнего», – рассказал тогда мэру Игорь Гринберг.

В развитие проекта инвесторами уже вложено более 600 млн. рублей. С ходом работ мэра города в марте знакомил председатель совета директоров ООО «НПО «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг. Весной на производственной площадке было занято более 90 человек, с первым пуском опытно-экспериментального участка на 100 тыс. тонн число работающих составит 120 человек, а при выходе на проектную мощность завод-миллионник по плану даст рабочие места не менее 800 сотрудникам.

Между тем во вторник название предприятия и фамилия Гринберг звучали на заседании областного арбитражного суда. Иркутянка Анна Чувашова подала иск к Игорю Самсоновичу, Андрею Игоревичу и Татьяне Игоревне Гринберг, а также ООО «НПО «Химико-металлургическая компания» о признании права собственности на долю в уставном капитале компании. По версии истца, подпись Анны Чувашовой на заявлении о выходе из общества была фальсифицирована. Номинальная стоимость доли размером 5% уставного капитала, на возвращение которой претендует Чувашова, составляет 500 рублей. Во вторник суд заслушал свидетеля Владимира Черных, который передал то самое спорное заявление в Химико-металлургическую компанию, и назначил судебную почерковедческую экспертизу для определения подлинности подписи. Следующее заседание состоится 21 октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры