издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговая служба расширяет перечень интернет-услуг

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Здесь ищут информацию, делают покупки, проходят обучение, подбирают услуги. Благодаря существованию глобальной сети открываются все новые возможности и для взаимодействия налоговой службы с гражданами и организациями. Официальные интернет-сайты ФНС России и регионального управления стабильно входят в число наиболее посещаемых в среде госорганов. О том, как работают новые электронные сервисы, кому адресованы и какие дополнительные функции доступны их пользователям, газете «Восточно-Сибирская правда» рассказала начальник ИФНС России по Правобережному округу города Иркутска Наталья Зарецкая.

– Наталья Борисовна, какими электронными услугами вы предлагаете воспользоваться налогоплательщикам?

– В настоящий момент налоговая служба действует сразу в двух направлениях, оптимизируя процесс обслуживания физических лиц через Интернет и предоставляя всё новые услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Постоянно расширяется перечень услуг и информации, предоставляемых в онлайн-режиме. Сегодня на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru 25 сервисов, которые могут быть полезны юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и пять – физических лицам. 

Граждане и представители юридических лиц теперь могут направить обращение в любой налоговый орган в электронном виде, узнать ИНН, подать документы на государственную регистрацию собственного бизнеса, дистанционно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, выяснить информацию о своих контрагентах, представить бухгалтерскую и налоговую отчётность, узнать контакты инспекции и определить статус поданной жалобы и даже высказать своё мнение о работе территориальных налоговых органов, воспользовавшись специальным разделом «Анкетирование». Электронные сервисы налоговой службы существенно облегчают процедуру уплаты налога, позволяют поддерживать обратную связь с налогоплательщиками. 

– Предлагаются ли дополнительные услуги на региональном уровне?

– На интернет-сайте УФНС России по Иркутской области www.r38.nalog.ru задействованы все 30 oнлайн-сервисов ФНС России, кроме того, дополнительно созданы три региональных – «Налоговый калькулятор транспортного налога», «Расчёт пени по налогу» и «Образцы заявлений, подаваемых налогоплательщиком в налоговый орган в произвольной форме».

Хочу отметить, что интернет-общение с налоговой службой стало привычным для многих жителей Иркутской области. Ежеквартально на региональном сайте регистрируется около полумиллиона посещений. 

Один из наиболее популярных у иркутян сервисов – «Узнай свою задолженность», он предоставляет возможность гражданам Российской Федерации узнать о наличии или отсутствии у них задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам, НДФЛ, при необходимости распечатать платёжные документы и даже оплатить налоги через Интернет. Во втором квартале в регионе этой услугой воспользовались почти 250 тысяч налогоплательщиков.

С октября прошлого года в разделе «Электронные услуги» функционирует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

– Расскажите подробнее, чем полезен он налогоплательщику.

– Этот oнлайн-сервис позволяет гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, не посещая инспекцию, получать полную информацию об объектах налого-обложения, начисленных и оплаченных налогах. Физические лица могут не только самостоятельно сформировать платёжные документы на оплату имущественных налогов, но также производить оплату их через Интернет, сообщать об обнаруженных ошибках в инспекцию. В «личном кабинете» также можно скачать программу для автоматизированного заполнения налоговой декларации по НДФЛ.

Отмечу ещё один важный фактор: новый сервис стал для  граждан инструментом контроля достоверности и полноты данных об их налоговых обязательствах. Обнаружив в уведомлении ошибку или неточность, нужно заполнить заявление по предложенному образцу и подать его в инспекцию (принести лично, отправить почтой или же через Интернет). Инспекция самостоятельно проведёт сверку с регистрирующими органами, при необходимости пересчитает налог и направит налогоплательщику новое уведомление. 

– Как получить доступ к «личному кабинету»? 

– Нужно обратиться в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учёт) с документом, удостоверяющим личность, и оригиналом или копией свидетельства или уведомления о постановке на учёт физического лица (ИНН). Написать заявление и через 10–15 минут получить регистрационную карту. Первоначальный пароль, выданный налоговой службой, в течение месяца обязательно нужно изменить. Если налогоплательщик пропустит этот срок, ему снова придётся лично обращаться в инспекцию за повторным подключением. Таковы меры безопасности, которые позволяют сохранить конфиденциальность информации.

Приближаются сроки оплаты имущественных налогов, и мы прогнозируем, что количество пользователей интернет-сайтов налоговой службы в ближайшее время существенно увеличится. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры