издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три скважины для Ковыкты

  • По информации: «Сибирские новости»

Три разведочные скважины появятся на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Соответствующие планы ООО «Газпром геологоразведка» одобрила общественность посёлка Жигалово, сообщают «Сибирские новости».

Цель геологоразведки на Ковыкте –  уточнение структуры и объёмов запасов углеводородного сырья, детализация геологической модели месторождения.

На общественных слушаниях компания сообщила, что проектом предусмотрен полный комплекс геолого-технологического контроля на всех этапах работ. Отходы, образующиеся в процессе строительства скважин, будут вывезены и переданы специализированным предприятиям для дальнейшей утилизации. Буровой шлам и отработанный буровой раствор будут размещены в гидроизолированных шламовых амбарах, исключающих попадание загрязняющих веществ в воду и почву.

Положительное заключение общественных слушаний означает начало очередного этапа реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры