издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время ремонта

В областном центре начался ремонт многоквартирных домов. Средства на него выделены по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Иркутске на 2013 год».

Часть средств на капремонт направляет федеральный бюджет – 34,5 % от общего объёма, областная казна участвует в софинансировании на 10,4%, 40,1% даёт бюджет Иркутска, 15% собрали собственники квартир. Общая сумма затрат – 98,5 миллиона рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 15 многоквартирных домов.

Из 15 открытых конкурсов по отбору подрядных организаций состоялись 12. По оставшимся трём будут проведены повторные процедуры отбора подрядных организаций.

В городской администрации отметили, что для получения средств из федерального и областного бюджетов муниципалитету необходимо было выполнить ряд условий. В том числе в домах были установлены приборы учёта ресурсов, земельные участки под многоквартирными домами поставлены на кадастровый учёт. Кроме того, специалисты администрации города заполнили технические паспорта многоквартирных домов в общероссийской системе «АИС-реформа ЖКХ». Дома, в которых в этом году будет проводиться капитальный ремонт, также отбирались по соответствию определённым критериям – техническим, организационным, также учитывалась финансовая дисциплина жителей.

В домах, попавших в перечень, проведут различные виды работ: где-то утеплят и отремонтируют фасады, установят узлы управления; где-то отремонтируют крышу, внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения. Все работы должны быть выполнены до 1 декабря 2013 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры