издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выборам – бойкот

Жители посёлка Чекановский отказываются голосовать, пока их не начнут переселять

Бойкот выборам в Законодательное Собрание Иркутской области решили объявить жители посёлка Чекановский в Братске, находящегося в санитарной зоне БрАЗа. Они отказываются идти на выборы до того момента, пока не станет ясно, когда они будут переселены в новые дома. Жители посёлка направили обращения на имя главы местной администрации Елены Гольцварт, а также на имя президента РФ Владимира Путина. Жители подчёркивают: у них не осталось доверия к кандидатам. В самих же партиях затруднились сказать, бывали ли вообще их кандидаты за эту кампанию в Чекановском.

Посёлок Чекановский находится в двух километрах от Братского алюминиевого завода, тогда как санитарная зона завода должна составлять восемь километров. В 2011 году Западно-Байкальская межрайонная прокуратура после проверки на БрАЗе подала иск в Братский городской суд о переселении 1290 жителей Чекановского в безопасную зону, обязав ОАО «РУСАЛ Братск» и администрацию города организовать строительство новых домов и осуществить переселение до 31 декабря 2015 года. Возведение новых домов действительно началось. Первые 72 квартиры обещали сдать уже в марте, однако летом 2013 года ни один житель Чекановского так и не был переселён. 

16 августа Братская студия телевидения сделала сюжет из Чекановского, жители намеревались провести общее собрание, чтобы про-яснить спорные вопросы. Далее ситуация стала развиваться уже в скандальном ракурсе. Жители объявили в СМИ, что отказываются  голосовать на выборах в Заксобрание региона до того момента, пока не прояснится ситуация с переселением. В частности, они ссылались на утрату доверия к кандидатам, которые кроме раздачи обещаний ничего не делают. 

Партию власти на одномандатном округе №9 представляет Сергей Гришин, однако «Конкуренту» не удалось до него дозвониться. Как пояснил один из членов политсовета ИРО «ЕР», «все работают в округах, началась активная фаза кампании, сейчас вы вряд ли кого-то застанете на месте».  На округе №9 в списке «ЕР» идёт мэр Константин Климов. Следом за ним стоит депутат Думы Братска Аркадий Нестеренко, уроженец того самого Чекановского. Ситуация станет совсем странной, если партия наберёт в округе голоса, Климов не пойдёт в Заксобрание, а это значит, что уроженец Чекановского проходит в ЗС. При том, что жители его родного посёлка находились в таком неприятном положении, что бойкотировали выборы.  

У КПРФ по Центральному округу, в который входит посёлок Чекановский, идут по одномандатному округу Константин Полосин, по списку – экс-мэр Братска Александр Серов. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков сообщил, что не располагает информацией, бывали ли в посёлке Полосин и Серов во время этой избирательной кампании, однако заявил, что рекомендует тому и другому встретиться с жителями Чекановского. «Константин Полосин, как вы понимаете, не мог ранее никак повлиять на ситуацию в Чекановском, поскольку имеет небольшой политический опыт. А вот если бы Александр Серов остался у руководства городом, проблема с переселением уже была бы решена», – не забыл похвалиться кандидатом Евгений Рульков. 

В пресс-службе администрации Братска «Конкуренту» сообщили, что жители вскоре будут переселены, а именно чиновники обещают начать работу с людьми уже на этой неделе. Практически готовы 13-я и 14-я блок-секции. Задержка же произошла из-за подрядчика, фирмы «Востсибстрой», но разрешение на ввод жилья было подписано в администрации 3 августа. «Сегодня комиссия, созданная по соглашению между Братским алюминиевым заводом и администрацией, уточняет списки людей, которые будут переселяться в 13-ю и 14-ю блок-секции», – заявила Елена Гольцварт. Власти пообещали, что 15-я и 16-я блок-секции будут сданы в сентябре. Полностью переселение должно быть завершено до 31 декабря 2015 года, планируется сдать 30 тыс. кв. м жилья, переселить около полутора тысяч человек. Однако у жителей для проверки действий властей остаётся ещё две недели.  

В облизбиркоме «Конкуренту» пояснили, что никаким образом на решение жителей Чекановского повлиять не могут. «Решение о принятии или непринятии участия в выборах – абсолютно добровольное, – сказал пресс-секретарь облизбиркома Алёна Сабирова. – Естественно, мы не можем заставить людей идти на выборы, если они не считают нужным это делать». Один из собеседников «Конкурента» заметил, что народонаселение Чекановского «поступает абсолютно правильно», поскольку громкое заявление о бойкоте накануне выборов вынудит активизироваться кандидатов, а также власть. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры