издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золото и серебро принца Гэндзи

23 августа в Иркутском художественном музее имени Сукачёва открылась выставка «Сказание о принце Гэндзи» известного японского художника Хироаки Мияяма. На выставке представлены 55 цветных гравюр, выполненных в технике офорта и акватинты.

Родился художник в 1955 году. Окончил Университет Цукуба в Токио. Участвовал в многочисленных выставках в Японии и за рубежом. Неоднократно отмечался призами международных выставок графики. Персональные выставки Мияямы регулярно проходят в Токио, а серия его работ «Гэндзи» помимо Японии показывалась в Италии, Бельгии, России, Чехии и других странах. Работы Мияямы находятся в коллекциях музеев Китая, Японии, Бельгии и Тайваня; в России – в Государственном музее Востока в Москве.

В течение 10 лет Хироаки Мияяма создавал большую серию работ — графическую трактовку величайшего японского романа «Гэндзи Моногатари» («Повесть о Гэндзи»), крупнейшего произведения японской классической литературы, написанного в эпоху Хэйан. Авторство романа приписывается Мурасаки Сикибу — даме при дворе императрицы Сеси (годы правления 986–1011). Любовный и нравоописательный роман в 54 главах представляет собой цепь новелл, каждая из которых показывает отдельный эпизод из блистательной жизни принца Гэндзи.

Тысячелетие, прошедшее со времени написания романа, в Японии происходило непрерывное освоение «Повести о Гэндзи» средствами изобразительного искусства. Хироаки Мияяма предлагает свою интерпретацию «Гэндзи Моногатари» в виде серии цветных офортов.

Немного найдётся художников, занимающихся сегодня цветным офортом – это трудоёмкая работа, требующая особенной сосредоточенности. Хироаки Мияяма владеет филигранной техникой. Для передачи тонких цветовых оттенков его произведения печатаются с пяти-семи досок, в качестве фона часто используются сусальное золото и серебро.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры