издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бескомпромиссная конкуренция

  • Автор: Елена Постнова

ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго» – это все инженерные работы и услуги для удовлетворения технических потребностей энергоугольной компании в одном месте. «Многолетний опыт профессионалов вкупе с последними новинками инжиниринга и технического консалтинга», – с гордостью рассказывает об Инженерном центре его директор Тимур Моисеев. В этом году предприятие намерено увеличить штат сотрудников, расширить спектр услуг и пополнить парк оборудования. Сентябрь ожидается богатым на приятные события, самое главное из которых – пятилетний юбилей службы наладки и испытаний тепломеханического оборудования.

В этом году ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго» исполнилось семь лет. Сегодня Инженерный центр насчитывает в своём составе восемь отделов, в которых трудятся 270 специалистов различных направлений, и является одной из крупнейших инжиниринговых компаний региона. 

Одним  из самых больших подразделений, как рассказал Тимур Моисеев, является аналитический центр. Семь лабораторий осуществляют свою деятельность на всей территории Иркутской области, а также за её пределами. Наши специалисты выполняют аналитический контроль сырья и материалов, обеспечивают санитарно-гигиенический контроль за условиями труда, экологический контроль за производственными выбросами, атмосферным воздухом, сточными и подземными водами, а также следят за качеством питьевой воды в городе Усть-Илимске.

Кроме того, в этом году аналитический центр начал предоставлять услуги экологического проектирования. Специалисты разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов их размещения. Такой проект нормативов, пояснил Тимур Моисеев,  согласно федеральному законодательству, требуется от каждого производственного предприятия.

Также Инженерный центр, по словам директора предприятия, теперь выполняет работы по морфометрии – оценивает влияние техногенных объектов на водоохранную зону. Специалисты анализируют, как изменяются русла рек, их глубина от соседства с каким-либо производством.

Следующее перспективное и необходимое направление для энергоугольной компании, которым занимается Инженерный центр, – электротехническое. Во главе его – служба релейной защиты и автоматики. Сейчас эта служба переживает особое время. «Во всей стране, и  в нашем регионе тоже, релейная защита и  автоматика переходят на совершенно новую, микропроцессорную базу. Всеми вопросами проектирования, пусконаладочных работ на микропроцессорных средствах реализации  как раз занимается наша профессиональная служба релейной защиты и автоматики, которая имеет уникальный опыт. Один из последних крупных объектов – комплекс РЗиА шестого турбогенератора Ново-Иркутской ТЭЦ. Здесь мы выполнили практически большую часть проектных работ», – с гордостью рассказал Тимур Моисеев. 

По-прежнему много работы у службы диагностики электротехнического оборудования, задачей которой является своевременное выявление дефектов дорогостоящего электротехнического оборудования для существенного снижения затрат на его ремонт или замену при выходе из строя.

Беспрецедентный опыт накоплен специалистами отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами. Как отметил директор Инженерного центра, сотрудники собственными силами выполнили  проекты по автоматизации практически всех энергоблоков высокого давления электростанций компании «Иркутскэнерго». На этом решено не останавливаться, планируется приступить к проектам автоматизации энергоблоков среднего давления и вспомогательного оборудования ТЭЦ.

Набирает обороты созданная  в нынешнем году группа телемеханики. У этого направления большой потенциал, отметил Тимур Моисеев.

Большое число сотрудников Инженерного центра задействовано в службах наладки и испытаний тепломеханического оборудования,  экспертизы  промышленной безопасности и геодезии, группе технического развития и сопровождения.

 2 сентября служба наладки и испытаний тепломеханического оборудования отмечает свой пятилетний юбилей Сначала она предоставляла услуги опытного сжигания непроектных углей, проведение  обследований и тепловых испытаний котельных установок с дальнейшей разработкой режимных карт,  испытания золоулавливающих установок, экспресс-испытания турбинных установок и испытания тепловых сетей на гидравлические и тепловые потери. За пять лет спектр услуг значительно расширился, вырос и приборный парк. Специалисты службы проводят лучшее в регионе  тепловизионное обследование  изоляции котельного, турбинного оборудования, дымовых труб и газоходов, зданий и сооружений. Также они выполняют определение точки росы дымовых газов, проводят испытания градирен, теплофикационных установок и тепловых сетей, составляют нормативные характеристики котлов и турбин.

«В настоящее время  не существует станции в энергосистеме, где бы не проводились наладочные работы нашими специалистами. Также служба наладки  выполняет  работы за пределами «Иркутскэнерго». Наши клиенты – ЗАО «Байкалэнерго», ОАО  «Селенгинский ЦКК», ООО «Теплоэнергосервис», ООО «Центральная котельная»  Свирска, ОАО «Ангарский завод полимеров» и многие другие. Мы каждый день каждым заказом подтверждаем свою состоятельность и конкурентоспособность», – подчеркнул директор предприятия.

Сегодня специалистов Инженерного центра «Иркутскэнерго» знают не только в Приангарье: предприятие выполняет заказы в Нижнем Новгороде и даже на Сахалине. Сейчас ведутся переговоры с Красноярской ГЭС. «Мы рассчитываем на серьёзный прорыв на внешнем рынке в этом году», – добавил Тимур Моисеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры