издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исправить кадастровую ошибку пытается администрация Иркутска в арбитражном суде

Администрация областного центра пытается вернуть право на владение землёй, где проведены коммуникации, но уже давно расположены участки садоводства «Сибиряк». Разбирательство перешло в Иркутский областной арбитражный суд.

Садоводческое товарищество «Сибиряк» находится в черте города: нужно лишь пройти несколько метров и перейти на другую сторону дороги – рядом окажется Иркутский ипподром. Стрелка улицы Култукской немного огибает территорию товарищества, которая в чертежах документации городской администрации по форме напоминает прямоугольник. От проезжей части одну из граней отделяет небольшая полоска земли, из-за которой готова развернуться судебная баталия. 

В своё время эта «заплатка» по неизвестным причинам наравне с другими участками товарищества получила свой кадастровый номер 38:36:000020:17, хотя по плану администрации должна была остаться в муниципальном владении. За прошедшие годы на этой земле, по некоторым данным, появилось около десятка садовых участков средней площадью 6 соток. Сейчас на этой территории у самой дороги также появились автосервисы и мастерская.

Теперь администрация требует у ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» снять с государственного учёта указанный земельный участок, одновременно заявляя, что садоводство не имеет на него прав. Иркутская мэрия, по словам доверенного лица, настаивает на восстановлении границ, существовавших до постановки на кадастровый учёт. Соответствующее заявление направлено в областной арбитражный суд. Для чиновников земельный участок важен: на нём проведена система коммуникаций.

Однако суд не может приступить к рассмотрению иска. В ходе судебного заседания 27 августа представителей администрации попросили уточнить претензии. И уже сегодня ясно, что возврат земельного участка – это процесс не одного дня. 

У юристов администрации два пути, говорят специалисты. Первый – когда власти заявляют, что товарищество «Сибиряк» самовольно заняло земельные участки, и подают на него в суд. Тогда садоводство должно защищаться, ему нужно будет предъявить государственный акт о предоставлении участка и постановке на кадастровый учёт. Лишь после этого мэрия может сказать: «С государственным актом мы согласны, а постановка на кадастровый учёт произведена неправильно, там есть ошибка». Второй вариант предписывает обратиться в суд с правовым обоснованием об исправлении ошибки, ссылаясь на то, что орган кадастрового учёта принял решение об исправлении недочёта. Проще говоря, властям надо определиться, хотелось бы им «просто исправить кадастровую ошибку либо восстановить нарушенное право, поскольку произошёл захват». Юристы допускают, что по итогам судебного процесса может быть поставлен вопрос об освобождении земельных участков. А пока участники сторон ждут 17 сентября, когда суд вернётся к рассмотрению иска администрации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры