издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепловые сети обрели хозяина

В Ангарский городской суд поступило уже четыре заявления от департамента по управлению муниципальным имуществом администрации города с требованием признать право собственности на брошенную недвижимость.

С мая по август Фемида решала судьбу тепловых сетей, гаражей, скважин и автостоянок, до сих пор не имевших хозяина. Все спорные объекты недвижимости, обнаруженные на территории муниципального образования, были поставлены ДУМИ на учёт в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области ещё в начале 2011 года как бесхозные. Но их владелец за это время так и не объявился. 

Департамент по управлению муниципальным имуществом пытался самостоятельно разыскать правообладателя. Однако ответы, полученные из территориального управления Росимущества, областного министерства имущественных отношений, городского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», Ангарской теплосбытовой и Иркутской энергосбытовой компаний, не оставили сомнений: никто на бесхозное добро не претендует. 

Ангарский городской суд удовлетворил все требования заявителя, посчитав претензии вполне обоснованными. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ недвижимые вещи, признанные бесхозными, могут стать муниципальной собственностью по решению суда, если никто не заявит на них свои права в течение года. Теперь город получил во владение холодный склад ремонтно-механического цеха, два гаража и автостоянку, которые находятся в 120-м квартале, скважину в Южном массиве и складское помещение в 79-м квартале. 

Право муниципальной собственности признано также на 2,5 километра тепловых сетей в Северном микрорайоне Ангарска. Суд дотошно разбирался с документами на каждый отрезок трубопровода, хотя некоторые из них не превышали метра.  Не лишними в городском хозяйстве будут и тепловые сети, расположенные в микрорайоне Байкальск. Их общая протяжённость превышает семь километров. Сооружения на улицах Заводской, Кольцевой, Ворошилова, в переулках Блочный, Коммунальный и других много лет считались ничейными, а теперь оказались на балансе муниципального образования, как того требовало  положение, утверждённое постановлением правительства РФ.

Обрели хозяина и восемь километров тепловых сетей в микрорайоне СтароБайкальск. По решению суда ими теперь тоже с полным правом будет распоряжаться новый собственник – департамент по управлению муниципальным имуществом города Ангарска.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры