издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рядовое чудо

Новый операционный блок открыт в Ивано-Матрёнинской детской больнице

Событие, которого ждали, к которому готовились семь лет, наконец-то свершилось. В Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице Иркутска открыт новый операционный блок. Красную ленточку на дверях нового корпуса перерезали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, главный врач Ивано-Матрёнинской больницы Владимир Новожилов, мэр Иркутска Виктор Кондрашов и генеральный директор ООО «Иркутскпромстрой» Олег Рычков.

Открытие состоялось в первые дни осени, буквально накануне дня рождения больницы, который по традиции отмечают 8 сентября. 

«Наверное, основатели могли бы нами гордиться», – заметил Владимир Новожилов в своей торжественной речи. А гордиться и правда есть чем. Новый операционный блок – это не просто новое здание. Здесь собрано самое современное оборудование, которое позволяет хирургам каждый день  творить чудеса. 

Одно из таких рядовых чудес гости смогли увидеть собственными глазами во время экскурсии по новому корпусу.  На стене в конференц-зале врачи разместили большой экран, на котором вошедшие увидели операционную, расположенную на третьем этаже. Теперь не нужно непосредственное присутствие, чтобы наблюдать за тем, что происходит за дверями святая святых клиники — в операционном зале. Сигнал оттуда можно подавать куда угодно, проводить видеоконференции с врачами других стран и континентов. 

Между тем началась первая плановая операция. Главный хирург Сибирского федерального округа, заведующий Центром хирургии новорождённых, «Лучший хирург России – 2010» Юрий Козлов на глазах почтенной публики оперировал паховую грыжу у 10-месячного малыша. На экране появилось изображение тканей и мышц, транслируемое эндоскопической камерой, которая введена в брюшную полость пациента. Отчётливо видны были манипуляции, которые доктор проводил «большой» по меркам эндоскопичес-кой хирургии иглой – её диаметр составлял два миллиметра. Пять минут, и завершилась операция, на которую раньше хирургу требовалось от 20 до 60 минут. К тому же не осталось никаких открытых разрезов, лишь небольшой рубец, через который доктор вводит инструменты, используемые при малоинвазивной хирургии. 

Новая техника обладает чудесными возможностями. Интегрированная операционная позволяет хирургу непосредственно во время операции при помощи сенсорного экрана и голоса менять яркость и тон освещения, настраивать видеоизображение высокой чёткости на мониторах для лучшей видимости и обзора, регулировать положение пациента на столе и многое другое, не отвлекаясь от основных этапов операции. 

– Через 15 минут малыш проснётся, через два часа его отдадут маме. Она его покормит, и уже через три часа они будут дома, – прокомментировал свои действия Юрий Козлов. – Это достаточно распрос-транённая операция, но раньше дети переносили её гораздо тяжелее. Теперь мы можем обеспечить своим маленьким пациентам оптимальный послеоперационный комфорт. В этом и заключается торжество новых технологий.

В больнице одновременно будет работать 10 операционных, в которых предполагается делать до 14 тысяч плановых операций в год. Впрочем, специалисты уверены, что их будет больше. Новые технологии позволяют значительно ускорить сам операционный процесс. Если раньше врачи могли провести 5-6 операций в одном помещении, то теперь это число можно смело умножать на два. 

– То, что вы  сейчас увидели, – это не просто аппарат, а совокупность аппаратов, которая называется «интегрированная операционная», – рассказал Владимир Новожилов. – Само понятие включает в себя наличие многих приборов, которыми можно управлять дистанционно в одном месте. Примечательно, что сами приборы практически не могут принести вреда больному. Это совершенно другая хирургия, и мы прошли длинный путь к ней. Ведь мы показали сегодня не оборудование, а свои возможности. Благодаря тому что мы рано увидели и выбрали правильное направление и стали пионерами в неонатальной хирургической технике, мы получили самые хорошие результаты в нашей стране и за рубежом.

Лучшим признанием справедливости этих слов стало присутствие на открытии блока хирургов мировой величины из США, Германии, Вьетнама и России. На следующий день все они стали участниками фестиваля «Звёзды детской хирургии на Байкале», который продлился два дня. Примечательно, что за ходом операции по удалению грыжи следил создатель этой уникальной операционной, член совета директоров фирмы «Карл Шторц» господин Карл-Кристиан Шторц. 

– Сегодня  к нам приехал хирург из США господин Джордж Хольтен, по учебникам которого мы все учились, – рассказал Юрий Козлов. 

– Я не мог и подумать, что когда-нибудь увижу его, буду сидеть рядом с ним. Мы обсудили с ним  вопросы эндоскопической хирургии. Это очень интересно. Наверное, это самое интересное, что есть на свете. 

Конечно, оборудование – это ещё не всё. Ведь даже самым совершенным оборудованием всё равно управляют люди. Современный хирург находится в некотором отдалении от пациента и проводит манипуляции внутри его тела без непосредственного контакта. Таких хирургов нужно ещё вырастить и выучить. В Ивано-Матрёнинской больнице это сделали, сегодня здесь очень сильный кадровый состав. Так что теперь можно смело сказать, что в детской хирургии региона сделан огромный шаг вперёд. Подобных операционных нет за Уралом, да и в Центральной России их можно пересчитать по пальцам.

– Я очень счастлив сегодня, – сказал в тот день Владимир Новожилов, и Юрий Козлов, выйдя из операционной, повторил те же слова. Наверное, счастливы все врачи «Матрёшки», как ласково прозвали больницу иркутяне. Они долго к этому шли, и теперь операционный блок станет сердцем больницы. В критических ситуациях, когда ребёнку нужна срочная помощь, её могут оказать здесь. Кстати, теперь в новом корпусе будут работать две экстренные операционные.

Кроме всего прочего, пациенты получат возможность пройти компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию. Операционный блок оснащён лабораторной, эндоскопической техникой, УЗИ-аппаратами экспертного класса. Наличие центрального стерилизационного отделения обеспечит безопасность детей и персонала, снизит риск инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

В больнице одновременно будет работать 10 операционных, в которых предполагается делать до 14 тысяч плановых операций в год

– Здесь работают настоящие профессионалы, в руках которых находится самое ценное – жизнь и здоровье наших детей, – заметил губернатор во время церемонии открытия. – Я очень рад, что мы можем предоставить им достойные условия для работы. 

Строительство нового хирургического корпуса было начато в 2007 году. Заказчиком выступило Управление капитального строительства города Иркутска, генеральным подрядчиком стало ОАО «Иркутскжилстрой». В 2008 году в связи с финансово-экономическим кризисом темп работ был замедлен, а к 2009-му генеральный подрядчик обанкротился. С 2010 года строительство блока было возобновлено, сменился генеральный подрядчик. Им стало ООО «Иркутскпромстрой». На возведение объекта и его оснащение затрачено более 916 млн. рублей, в том числе почти 226 млн. на при-обретение современного медицинского оборудования. Средства выделены из областного и городского бюджетов в рамках программы модернизации здравоохранения Иркутской области и программы капитального строительства объектов социальной сферы. 

– Новый хирургический корпус – это ещё не всё. В ближайшее время будет открыт перинатальный центр, – пообещал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Мы постараемся сделать Иркутск городом, в котором детям будет хорошо. А дети – это наше будущее. 

Ну а в дальнейших планах врачей Ивано-Матрёнинской больницы – объединение отделений в единый комплекс. Специалисты планируют и дальше развивать эндоскопическую хирургию, а также внедрять в свою работу новые направления детской хирургии, речь идёт о робототехнике и виртуальной хирургии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры