издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чёрные» лесорубы обесточили два района

  • Автор: Лидия Барахоева

В Республике Бурятия 38 населённых пунктов, в которых проживают 40 тысяч человек, оказались без электричества по вине «чёрных» лесорубов. Как рассказали в пресс-службе ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго», технологическое нарушение сети произошло из-за дерева, которое упало в пролёте опор. Виновные пока не найдены.

Баргузинский и Курумканский районы Республики Бурятия остались без электричества на целый день. По информации ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго», 38 населённых пунктов оказались обесточенными из-за «чёрных» лесорубов, которые уронили дерево на пролёт между опорами. В результате произошло технологическое нарушение на линии ВЛ 110 кВ ТУБ-132 (Турка – Усть-Баргузин). 

Для устранения аварии привлекли две оперативно-выездные бригады, было организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Республике Бурятия, ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири и  районной администрацией. Через два часа после аварии электроснабжение части потребителей было восстановлено от резервных источников. В отдельных населённых пунктах запустили семь дизельных генераторов, пять газотурбинных установок и одну дизельную электростанцию. 

Восстановительные работы осложнялись отдалённостью и труднодоступностью местности. Линия электропередачи протяжённостью 78,3 км проходит по тайге и горам вблизи озера Байкал. Восстановить электроснабжение двух районов по нормальной схеме удалось к вечеру. Сейчас, рассказали в пресс-службе ОАО «МРСК Сибири» – «Бурят-энерго», подано заявление в полицию, виновники аварии пока не найдены. Компания подсчитывает ущерб, который нанесли энергетикам «чёрные» лесорубы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры