издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Масло отжал – поле вспахал

  • Автор: Алексей ФОМЕНКО, Залари

Впервые в области прошло испытание биотоплива на основе рапсового масла. Эксперимент проводился в Заларинском районе на базе сельскохозяйственного предприятия ОАО «Восход». С нового года компания собирается приступить к выращиванию рапса.

На поле около Сенной Пади Заларинского района посмотреть на ноу-хау собралась представительная делегация: замначальника отдела растениеводства с механизацией минсельхоза области Александр Воронков, учёные Иркутской сельхозакадемии Виктор Евтеев, Анастасия Бричагина, Пётр Ильин, Александр Кошевенко, гендиректор ОАО «Иркутскагроремонт» Николай Лиштованный, главный инженер-инспектор Гостехнадзора Анатолий Проскурин, первый заммэра района Валерий Орноев и другие. Главными инициаторами испытания стали руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Анатолий Полномочнов и представитель немецкой фирмы «Мати» Евгений Кириченко. 

Масло привезли из Иркутска. Заранее отжали тонну рапса на специальном прессе, получили 350 литров масла. На поле с топливного бака трактора К-701 было слито дизтопливо, а вместо него заправлено 200 литров  рапсового масла с добавлением немецкой присадки MATHY PLUS-DA (10 мл присадки на 10 л масла). Присадки традиционно добавляются к топливу, смазочным материалам в небольших количествах для улучшения их эксплуатационных свойств. 

«На случай неудачного опыта представители фирмы MATHY застраховали «Кировец», – рассказал директор ОАО «Восход» Василий Мисюра. Механизатор Олег Огородников запустил двигатель. «Завёлся!» – с удивлением сказали присутствующие. Заметных изменений в работе трактора на растительном масле  по сравнению с дизельным топливом не наблюдалось. «Кировец» отправился пахать зябь. Через несколько метров трактор «затроил», и все подумали, что заглохнет, но он поехал дальше. «Нужно поменять топливный фильтр на специальный, и всё будет в порядке», – пояснил Евгений Кириченко. Трактор сделал круг и подъехал к краю поля. Все поспешили к Огородникову с вопросом: «Ну как?» «Нормально, – отвечает механизатор. – Пирожками пахнет!» Действительно, когда трактор поехал пахать дальше, ветер донёс приятный запах жареных пирожков.

Расход биотоплива составил столько же, как если бы трактор работал на дизеле, – около 23 литров на гектар. Учитывая, что глубина вспашки была около 30 см, расход невысокий, решили специалисты. 

Конечно, то, что трактор поехал на рапсовом масле, хорошо, но весь эксперимент приблизительный, никаких точных замеров не проводилось. Поэтому часть масла с присадкой передана Иркутской сельхозакадемии для проведения стендовых испытаний двигателей и выдачи заключения о целесообразности его дальнейшего применения. Что касается экономической обоснованности, то стоимость одного литра биотоплива составляет около 16,3 рубля, оно в два раза дешевле дизельного. Селянам есть смысл заинтересоваться выращиванием рапса. В «Восходе» его планируют посеять в будущем году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры