издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отопительный сезон на старте

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Бурятия на 96% готова к началу отопительного сезона. На днях разрешилась ситуация с военными городками. Как сообщили в пресс-службе президента республики Вячеслава Наговицына, в скором времени поступят средства от Минобороны, их отправят в первую очередь на обеспечение нормативного запаса топлива.

Бурятия почти готова к отопительному сезону, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По словам президента Вячеслава Наговицына, общая готовность всех объектов энергетики и коммунального хозяйства на уровне 96%. Всего в этом году Бурятия затратит на подготовку к отопительному сезону 861 млн. рублей. Отопительный сезон с 1 сентября  уже начался в северных территориях. Здесь ночью температура опускается до минус пяти градусов. 

Немного отстаёт в подготовке к зиме, отметил Наговицын, столица республики. В Улан-Удэ показатель готовности к наступлению холодов лишь 80%. «Это связано с тем, что поздно провели конкурсы. Ремонтные работы отдельного оборудования здесь будут продолжаться до середины октября, но это не повлияет на начало отопительного сезона. Думаю, что мы всё вовремя завершим», – добавил региональный руководитель. 

При этом именно в Улан-Удэ проходит дорогостоящий капитальный ремонт тепломагистрали №1, которая обслуживает весь Железнодорожный район. Как сообщили в мэрии, сети протяжённостью 516 метров находились в критическом состоянии. По прогнозам метеорологов, начало отопительного сезона намечается на третью декаду сентября, у коммунальщиков ещё есть время. Наговицын добавил, что некоторые работы в городе продолжатся и после запуска оборудования. 

Наконец решён вопрос о подготовке к зиме военных городков республики. Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский во время своего последнего визита в Бурятию подчеркнул, что отопительный сезон в военных городках находится на грани срыва. Тогда же он добавил, что региональные власти самостоятельно могут найти выход из ситуации. 

На днях в пресс-службе руководителя республики отметили, что Министерство обороны РФ держит на конт-роле выполнение всех мероприятий по подготовке военных городков к осенне-зимнему периоду. Более того, средства на эти цели предусмотрены – такой ответ получил глава Бурятии Вячеслав Наговицын от министра обороны РФ Сергея Шойгу. «Первые деньги на подготовку военных городков к отопительному сезону, которые поступят от Мин-обороны, планируется направить на обеспечение нормативных запасов угля и мазута», – подчеркнул Наговицын. Разъясняя ситуацию, он отметил, что «здесь нет абсолютно неготовых котельных, а есть отдельные неготовые агрегаты, которые могут ремонтироваться и после запуска системы отопления».

Во время прошлого отопительного сезона в республиканских военных городках был введён режим ЧС. В городках Сосновый Бор, Звёздный, посёлке на станции Дивизионная регулярно происходили  аварии, теплоисточники работали в условиях острого дефицита топлива: уголь сжигали почти «с колёс», его запаса хватало в лучшем случае на несколько суток. 

На этот раз, отметил Наговицын, «тяжёлая ситуация в городках не связана с тем, что бомба упала или взрыв произошёл. Просто по штату, к примеру, должно быть восемь рабочих  котлов, а их только пять или шесть». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры