издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивный настрой

В конце прошлой недели на базе отдыха «Звёздный» под Ангарском прошла очередная летняя спартакиада работников филиалов ОАО «Иркутскэнерго» и дочерних предприятий компании. С пятницы и на протяжении следующих двух дней больше полутора десятка команд южного куста соревновались между собой в нескольких спортивных дисциплинах, включая плавание, бег и прыжки в длину.

В этом году соревнования были посвящены 25-летию создания профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго». Всего в розыгрыше принимали участие 386 работников в сфере энергетики. Было разыграно 14 главных призов и 312 медалей разного достоинства. 

По словам организаторов, спартакиаду проводят с целью популяризации здорового образа жизни в коллективах предприятия. Кроме того, такие «выездные» соревнования помогают крепко сплотить участников – спортсменов на соревнованиях и коллег в повседневной жизни, привить дух сотрудничества. Тем не менее, несмотря на дружеский настрой, на победу команды настраиваются очень серьёзно, отметил член оргкомитета мероприятия Сергей Руднев. 

«Нельзя говорить, что это просто выезд сотрудников компании на природу. Народ приезжает сюда, на другие спортивные состязания и играет по-спортивному зло. Конечно, наши участники не профессиональные спортсмены, но они настроены на победу, а не на простое участие», – рассказал Сергей Руднев.

За победу в этот раз боролись 17 команд из разных городов южных территорий области – Черемхова, Иркутска, Зимы, Шелехова и других. Максимальное число участников в одной команде – 22 человека. Спортсмены-любители соревновались между собой в трёх возрастных категориях: молодые специалисты (18–29 лет), сотрудники компании от 30 до 39, а также профессионалы старше 40. Команда для участия в большинстве дисциплин насчитывает шесть человек – это три пары мужчин и женщин, каждая из которых подходит определённой возрастной группе. Каждый участник соревнуется с подходящими ему по параметрам соперниками. Победитель среди команд определяется по сумме мест, занятых в личном первенстве в своей возрастной категории. Если вдруг оказалось, что результаты двух или более команд одинаковы, то преимущество получает сборная, имеющая лучшие результаты в мужской эстафете. 

Кроме смешанных дисциплин вроде прыжков в длину и кросса, проводились и эстафетные соревнования в беге и плавании. Там каждая команда насчитывала лишь трёх человек – либо мужчин, либо женщин разных возрастов. Традиционно были организованы и состязания по тяжёлой атлетике. Участвовали в них только мужчины. Они подтягивались на перекладине, поднимали гири весом до 32 килограммов, демонстрировали навыки армрестлинга. Состязались в четырёх весовых категориях: до 70 кг, от 70 до 80 кг, от 80 до 90 кг и свыше 90 кг. Именно эти виды спорта чаще других привлекают зрителей. «У нас даже были в своё время соревнования по армрестлингу среди женщин, – отметил Руднев. – Но всё-таки не женское это дело, да и травмы нам не нужны. Мы для другого собираемся – улучшать здоровье».

Заниматься спортом стремится, по словам Руднева, большое количество энергетиков. В 2013 году число участников выросло, среди них много и молодёжи – представителей нового поколения специалистов отрасли, и заслуженных работников. «Например, участвовал у нас один из ветеранов, работник Ново-Иркутской ТЭЦ Сергей Михайлович Бушин, он в свои 61 год гирю так подкидывал, что все диву давались, да и вообще он спортивный человек – скоро будет участвовать в иркутском этапе эстафеты олимпийского огня», – поделился собеседник «СЭ». 

Число команд также растёт. В этом году участвуют 17 команд, в прошлом было 15. Это значит, что сбор и проведение самих соревнований занимает всё больше времени. Участники спартакиады жили на базе отдыха три дня – приехали утром в пятницу, а домой вернулись вечером в воскресенье. Но, несмотря на то что состязания проходили в первые выходные сентября – золотое время дачников, люди с энтузиазмом принимали в них участие. «Главное ведь желание, – говорит Сергей Руднев, – мы никого против силы не заставляем, многие сами хотят интересно провести время в компании коллег».

Победителем спартакиады южного куста в этом году стала команда ТЭЦ-9. Она, по словам организаторов, уже не первый год становится чемпионом – в прошлом году её представители также завоевали первое место. Серебряными призёрами стали работники ТЭЦ-11, а 3-е место отвоевала себе команда ОАО «ИЭСК». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры