издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«За мечтами и запахом тайги»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Энергетики покорили своенравные горные реки Саян. Девять единомышленников из филиалов ОАО «Иркутская электросетевая компания» прошли водный маршрут пятой из шести существующих категорий сложности. В этом году у спортсменов был пятый, юбилейный поход. «Осуществили давнюю мечту. Теперь будем планировать новый маршрут, на следующий год вновь соберём команду», – уверен организатор – инженер-программист группы АСУ Западных электрических сетей ОАО «ИЭСК» Иван Новиков.

Сотрудники филиалов Северных и Западных электрических сетей ОАО «ИЭСК» добавили в своё лето немного экстрима. Девять спортсменов совершили незабываемое путешествие по горным рекам Саян. Как рассказал Иван Новиков, энергетики уже не в первый раз выбираются с катамаранами на водоёмы. Сам Иван увлекается экстремальным водным туризмом с детства, начинал с так называемых рыбацких сплавов, теперь он опытный спортсмен, который самостоятельно разрабатывает маршруты для команды.

 «Очень приятно было найти на работе коллег-единомышленников, которые хотели попробовать себя в этом виде спорта. Состав команды из года в год у нас немного меняется. На этот раз сплавлялись девять человек, все – сотрудники энергосистемы.  Примечательно, что двое участников приехали из Братска – они работники филиала ОАО «ИЭСК» Северные электрические сети. С ребятами мы не первый год путешествуем, они зарекомендовали себя как надёжные товарищи и прочно закрепились в составе нашей группы. Остальные участники были из Тулуна, двое из них впервые узнали на практике, что такое сплав по горным рекам», – рассказал Иван Новиков. 

Он добавил, что для нынешнего путешествия маршрут разрабатывался с особым настроем: спортсмены давно мечтали покорить реки Саян. «Маршрут год от года подбирается всё интереснее и сложнее. В этом году решено было начать сплав по реке Ока Саянская, пройти все пороги ущелья Орха-Бом, затем пешком перейти через перевал Дада-Дабан, выйти на другую Саянскую реку – Ию – и дальше продолжить сплав уже по ней. Идея перехода в верховья Ии не первый год обсуждалась участниками команды, а так как в прошлом году маршрут по Оке Саянской был пройден, то основной интерес представляла пешая часть и сплав по Ие с прохождением уникального и красивейшего порога «Ведьмин котёл», – поделился Иван. 

В общей сложности путешествие продлилось 16 дней, отправным пунктом был посёлок Орлик в Республике Бурятия. В первый же день спортсмены дошли до одного из крупных притоков Оки – реки Жомболока. В её устье энергетики встретили несколько групп из разных городов России – Москвы и Подмосковья, Челябинска, Иркутска, Твери. Иван Новиков отметил, что во время сплава, несмотря на усталость, спортсмены замечали удивительную красоту природы. «Это нужно видеть: пейзажи Окинского плато и хребет Кропоткина, изящные водопады, один из которых падает с высоты около 30 метров. Мы видели животных, которые встречаются редко, например яка, спокойно и монотонно жующего траву, не обращая внимания на нас. Наверное, для него это не в диковинку, ведь в день может проплывать до пяти, а то и больше различных туристических групп», – добавил Иван. 

Маршрут, разработанный энергетиком, относится к пятому классу сложности из шести возможных. Водники, которые впервые решили принять участие в сплаве, преодолели лишь половину пути, покорять Ию решились только самые опытные. «Большой уклон, быстрое течение, русло сильно забито обливными камнями и острыми каменными зубьями, торчащими из воды. Всё это обязывало быть очень внимательными: молниеносно принимать решения по обходу тех или иных препятствий и чётко маневрировать среди каменных глыб. Команда отлично справлялась с поставленными задачами и без серьёзных происшествий дошла до ключевой точки всего маршрута – порога «Ведьмин котёл», – с гордостью рассказал Иван. 

На следующий год энергетики намерены продолжить укрощать горные реки. Совсем скоро Иван Новиков со своими единомышленниками начнёт разрабатывать очередной маршрут экстремального путешествия. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры