издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Очарование русского пейзажа

  • Автор: Татьяна НАРУЛИНА

В Культурно-выставочном центре на Байкале в посёлке Старая Ангасолка состоялось открытие выставки «Русский пейзаж». Выставка репродукций картин, оригиналы которых хранятся в различных музеях страны, предоставлена благотворительной международной общественной организацией «Центр духовной культуры» из Самары.

На выставке представлены репродукции таких известных русских художников, как Иван Айвазовский, Василий Поленов, Архип Куинджи, Исаак Левитан, Иван Шишкин, Константин Коровин, Алексей Саврасов. Пейзаж в русском искусстве был жанром, в произведениях которого можно было увидеть проявления духовной жизни общества. Художники размышляли в пейзажах о предназначении России, о судьбах народа. Конец 19 века был временем поиска новых путей в развитии живописи, именно в это время и были созданы лучшие произведения художников, представленных на выставке. Пейзажная живопись – выдающееся явление в истории отечественного искусства, его золотой век.

Впервые в России компьютерные копии живописных работ были соз-даны в Центре духовной культуры в 1996 году. Стремление сохранить прекрасные картины, погибающие от времени, привело к сотрудничеству со многими музеями, в том числе с Эрмитажем, Третьяковской галереей, Русским музеем, Национальной галереей Армении, а также с российскими и иностранными владельцами крупнейших частных коллекций картин. Отснятые и оцифрованные произведения живописи получают шанс ко второму рождению. Специальная технология позволяет воспроизвести изображение с поразительным эффектом подлинника, полностью сохранив запечатлённый мастером образ. Репродукции картин были высоко оценены специалистами музейного дела.

За время работы самарского Центра духовной культуры было проведено более 1500 выставок более чем в 540 городах России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Испании, Индии, Монголии, ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья. На всей этой обширной территории с экспозициями работают региональные группы сотрудников. Они взяли на себя труд по продвижению выставок и проведению экскурсий. С 1996 года передвижные выставки Центра духовной культуры посетили более 8,5 млн. человек. 

Первые посетители выставки смог-ли увидеть полюбившиеся произведения классиков русского пейзажа: «Морской пейзаж» Ивана Айвазовского, «Берёзовую рощу» Архипа Куинджи, «Пруд в парке» Льва Каменева, «Избушку на лугу» Исаака Левитана, «Соловки» Михаила Нестерова, «Мостик в лесу» Ивана Шишкина и другие. Туристы были приятно удивлены высоким качеством передачи красоты, запечатлённой великими русскими художниками. Уникальные произведения живописи, собранные воедино, никого не оставят равнодушным.

Выставка будет работать в течение двух месяцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры