издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Письма счастья» от налоговой

Основные поступления по имущественным налогам обеспечивает областной центр

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

В нынешнем году жители Иркутска, как, впрочем, и всей области, владеющие имуществом, примерно в одно время – в конце сентября – получат заказные письма из Кемеровской области. Внутри конверта уведомление с требованием оплатить налоги. В бумагах подробно прописано, какие суммы и за какое имущество нужно внести. Налоговики предупреждают: это не розыгрыш. Просто с прошлого года рассылкой налоговых уведомлений занимаются специальные учреждения по обработке документов. Наше расположено в Кемеровской области.

Как рассказала заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, для наших земляков приготовлено 1,2 миллиона налоговых уведомлений. По ним жителям Приангарья предстоит уплатить имущественные налоги на сумму 2,2 миллиарда рублей, это на 330 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Общая сумма распределяется по двум уровням бюджета. Транспортный налог поступает в региональную казну, налог на имущество и земельный налог перечисляются в муниципальные бюджеты. 

По итогам прошлого года поступления имущественных налогов от собственников и арендаторов Иркутской области составили 1,5 миллиарда рублей. В эту сумму включены не только начисления за 2012 год, но и оплата задолженности за прошлые годы. Основной объём уплаченных налогов – около 38% – пришёлся на областной центр. По оценкам специалистов, в нынешнем году вклад налогоплательщиков Иркутска в казну возрастёт до 41%. Это следствие роста кадастровой стоимости участков, инвентаризации имущества, прироста объектов и количества налогоплательщиков. 

Разумеется, прирост поступлений в бюджет не происходит сам собой. В администрации областного центра действует рабочая группа, которая выявляет земельные участки и объекты, использующиеся не по назначению. «Проблема в том, что выступить инициатором изменения фактического использования земли по законодательству может только собственник, – объясняет заместитель мэра Иркутска Светлана Литвинова. – В городе Иркутске, особенно в его центре, много бывших промышленных предприятий, которые сейчас используются не по назначению – под торговые центры. А раз фактическое назначение этих объектов изменилось, значит, и налоги должны быть выше. Работаем, чтобы побудить собственников изменить вид разрешённого использования». Результаты не заставляют себя ждать. В нынешнем году 20 миллионов рублей, которые в виде налогов поступили в городской бюджет вне плана, были перечислены на завершение строительства перинатального центра. 

В прошлом году многие налогоплательщики не получили уведомлений. Кто-то не побеспокоился и не обратился вовремя в инспекцию. В итоге поступления, которыми должны были пополниться счета городской администрации в ноябре прошлого года, удалось «догнать» только в феврале нынешнего. На эти средства было приобретено 23 автобуса. «Более 70% городского бюджета формируется из налоговых средств горожан. Большая часть расходов направлена на содержание социальной сферы – ЖКХ, здравоохранение, образование. Поэтому очень важно, чтобы налогоплательщики оплачивали налоги вовремя», – отмечает заместитель мэра.

Удалось выяснить, что уведомления не были разосланы вовремя по вине службы доставки. Письма в прошлом году, как и в нынешнем, направлялись через «Почту России». Это единственная организация, которая берёт на себя обязательства доставить корреспонденцию в любой уголок области. Ирина Лизанец сообщила, что в нынешнем году руководство региональной налоговой службы заблаговременно направило в «Почту России» письмо с просьбой подготовиться к выполнению большого объёма заказов. 

Письма должны быть доставлены людям не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Напомним, налог на имущество физических лиц нужно уплатить до 1 ноября. Ещё через четыре дня заканчивается крайний срок, до которого можно внести плату в счёт транспортного налога. Последний день уплаты земельного налога каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно. В Иркутске это 5 ноября. 

О том, когда и какие налоги нужно заплатить, желающие могут узнать на сайтах налоговой службы и администрации Иркутска, на информационных стендах управляющих компаний. В мэрии обещают, что в ближайшее время напоминания о необходимости заплатить налоги разместят и в крупных торговых центрах.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры