издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Союз мечты

  • Автор: Алёна Махнёва, Мария Оленникова

«Сегодня, 12 сентября 2013 года, мы закладываем послание грядущему поколению нового микрорайона Союз в городе Иркутске. Надеемся, что новое поколение оценит наши мечты о комфортном и доступном жилье», – это часть письма в будущее, которое в минувший четверг в «капсуле времени» торжественно забетонировали на стройплощадке между улицами Лермонтова и Улан-Баторской. За возрождением советских традиций наблюдали корреспонденты «Конкурента» Алёна Махнёва и Мария Оленникова.

«Впервые с советских времён мы строим микрорайон», – выраженную этим слоганом мысль в разных вариациях повторяли все, в чьи руки попадал микрофон на торжественной встрече в будущем микрорайоне Союз. На стройплощадке, что на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторской, специально по этому случаю словно из ниоткуда возник белый шатёр с шампанским и красная дорожка, длинным языком спускающаяся от него к центру фундамента одного из будущих строений. 

Действительно, последние двадцать лет в Иркутске не было таких масштабных проектов комплексной застройки. Напомним, четыре компании – «Сибавиастрой», «Дом-строй», «Гранд-Строй» и «Новый город», объединившиеся в ООО «Универстрой», – в декабре 2012 года получили право аренды земельного участка площадью 12,1 га. Аукцион проводил Фонд РЖС (Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства). К концу 2015 года на пустыре должен вырасти мик-рорайон на 130 тыс. кв. м жилой площади со школой, детским садом и общественно-деловым центром. По проекту в Союзе будет 31 здание, 27 из них – жилые дома. 

Земельный участок в Свердловском районе в своё время был предоставлен Иркутскому госуниверситету, довольно долго он не застраивался, напомнил министр имущественных отношений области Антон Протасов. После необходимых процедур по вовлечению земель в хозяйственный оборот он был выставлен на аукцион, во время которого стартовая цена (20,886 млн. рублей) выросла более чем на порядок. В результате в бюджет государства поступило 252 млн. рублей. В Иркутской области Фонду РЖС для «комплексного освоения в целях жилищного строительства» передано 9 участков общей площадью 360,16 га. Уже состоялись аукционы по продаже прав аренды на шесть участков площадью 350 га, из них четыре участка расположены в Иркутском районе и предназначены под малоэтажное строительство, там планируется построить не менее 480 тыс. кв. метров жилья.

Первый многоэтажный

Микрорайон Союз – первый опыт фонда в Иркутске и первый проект многоэтажного строительства. Но не последний: в столице Приангарья планируется выделить землю для жилищно-строительного кооператива, кроме того, фонд намерен предоставлять площади под строительство по голландскому аукциону – когда на торгах происходит не повышение итоговой стоимости участка, а снижение стоимости жилья для покупателя, поделился планами руководитель департамента градостроительного и архитектурного проектирования Фонда РЖС Андрей Старовойтов. Он предложил «Универстрою» после ввода микрорайона в эксплуатацию передать проекты зданий в фонд, чтобы их можно было тиражировать в других регионах. «Дома, я вижу, хорошие, монолитные, качественные», – с удовольствием глядя на двадцатисантиметровые многоэтажки макета, заключил представитель Фонда РЖС. И попросил руководство строительных компаний контролировать цену квадратного метра: «Потому что для нас и потребителей это исключительно важная вещь».

Однако кроме пожеланий у фонда, похоже, нет других способов регулирования цен на строящееся здесь жильё – ограничения стоимости квадратного метра не были преду-смотрены аукционной документацией. Несмотря на то что по условиям конкурса не менее 70% жилья (на деле вышло 72%) должно попадать в категорию эконом-класса, это касается прежде всего площади квартир. «Это не малогабаритное жильё, – пояснила генеральный директор «Универстроя» Екатерина Прядко. – К примеру, будут двухкомнатные квартиры до 60 квадратов. При выборе концепции застройки, планировок учитывали местоположение – рядом научные институты, вузы, поэтому здесь будет широкий спектр квартир – от рассчитанных на студентов и молодые семьи до жилья для людей с более высоким доходом». Социальное жильё для льготников проектом не предусмотрено. 

Цена мечты

 «Сегодня, 12 сентября 2013 года, мы закладываем послание грядущему поколению нового микрорайона Союз в городе Иркутске. Надеемся, что новое поколение оценит наши мечты о комфортном и доступном жилье, о достаточной жизни наших граждан. Строительство микрорайона – полезное, благодарное дело. Примите это послание как символ нового этапа благоустройства города Иркутска. Именно на вас, новых людей, возлагается надежда по развитию планов сегодняшних лет и обустройству нашего общего дома, прекрасного города Иркутска. Вам принадлежит право оценивать наш труд и право преумножать славные дела, не останавливаться на достигнутом», – торжественно зачитал ведущий письмо потомкам, перед тем как запаковать его в золотистый тубус «капсулы времени». 

Однако мечты о доступном жилье для большинства горожан, похоже, не станут чем-то более ощутимым. Участники альянса пока не называют цены квадратного метра, однако известно, что они будут отличаться у разных компаний. Например, квадрат, построенный «Новым городом», вряд ли будет стоить дешевле 50 тыс. рублей, рассказал председатель совета директоров финансово-строительной компании Александр Битаров: «Мы договорились, что предварительно делим площадь поровну. И, чтобы не предъявлять друг другу претензии, жилые здания будем строить самостоятельно. Себестоимость строительства разная, у нас она выше, поскольку выше заработная плата, мы используем дорогие механизмы и кое-какие материалы – например, трубы медные, пенополистирол в качестве утеплителя». 

Генеральный директор ОАО «Сиб-авиастрой» Антон Волков пока не готов комментировать стоимость квартир, но говорит, что компаньоны выработают общую политику. Продажами будут заниматься как сами участники альянса, так и  «Универстрой», планируется организовать общий call-центр. Единый орган нужен, поскольку объёмы велики – 130 тыс. кв. метров жилья плюс порядка 20 тыс. кв. м административно-делового центра. «Новый город», полагает Битаров, начнёт продажи уже со следующей недели. Свои «башни» компания планирует построить уже к концу 2014 года. 

Доступнее жильё может сделать ипотека. Условия ипотечных программ обсуждаются сразу с несколькими банками. 

Ностальгический Союз

Жилой комплекс будет одним из самых лучших в Иркутске, заявляют участники альянса. Масштабный проект воодушевляет не только строителей, которые последние годы сетуют на нехватку свободных земель и давно не работали сообща. «Это объединение напоминает чем-то «Трёх мушкетёров и Д’Артаньяна», – передавая слово одному из представителей «великолепной четвёрки», председателю совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александру Битарову, произнёс ведущий. «Думаю, что Д’Артаньян – это у нас Волков. Три депутата Законодательного Собрания (сам выступающий, председатель совета директоров ГК «Гранд-Строй» Владимир Чеботарёв и гендиректор ФСК «Домстрой» Алексей Красноштанов. – «Конкурент») всё время проводят совещания и находят общий язык», – отшутился  Битаров. 

Работа уже идёт. Строители ближайшей к дороге площадки, которую временно оккупировали долж-ностные лица и журналисты, лишь на время мероприятия прервали свои занятия, а на заднем фоне сквозь музыку слышалось уханье машины, забивающей сваи. Сейчас уже строится девять блок-секций. А полностью закончить микрорайон, включая детский сад на 220 мест и школу на 600 мест, зодчие должны в декабре 2015 года. За право аренды земли под соцобъекты заплатили участники «Универстроя», но участки будут безвозмездно переданы по договору дарения в собственность города. 

У проекта жёсткие сроки, и компании заинтересованы в быстром освоении участка: помимо первоначального взноса они платят порядка 20–30 млн. рублей в год за его аренду. Участники «Универстроя» при поддержке Фонда РЖС, правительства области и городских властей стараются не затягивать процесс. «В декабре 2012 года объединённый застройщик выиграл конкурс, и к сентябрю мы уже закладываем капсулу», – сказала Екатерина Прядко. 

В проекте многое – от названия до масштабов и ударных темпов – напоминает о советских стройках. К слову, название микрорайона придумал иркутянин Денис Бектемиров. За призом он пришёл с семейством – супругой и двумя детьми, которые, по его словам, помогли победить в творческом конкурсе застройщика. Бектемировым подарили телевизор, игрушки и большой букет роз. 

Закладка «капсулы времени» – тоже из прежних времен. Министр имущественных отношений Антон Протасов, вице-мэр Иркутска Антон Логашов, председатель комитета по градостроительной политике администрации города Денис Воронов и руководитель департамента Фонда РЖС Андрей Старовойтов в белоснежных касках и чистых белых перчатках, вооружившись мас-терками, прошествовали по красной дорожке к чану с бетоном. Серый раствор полетел в блестящий крас-ной обёрточной бумагой ящик, куда поместили капсулу. Денис Воронов начал быстро работать мастерком, но организаторы пояснили, что этим инструментом раствор нужно заравнивать, и предложили более удобные орудия. Представитель Фонда РЖС профессионально взялся за новенькую лопату – видимо, сказался более чем двадцатилетний опыт работы в строительной отрасли. Не прошло и пяти минут, как послание потомкам поглотила серая вязкая жижа. 

Хрипловатый мужской голос в динамиках затянул «Иркутскую историю». Мелкий противный дождь закончился. Участники торжества потянулись к шампанскому. Рабочие вернулись к стройке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры