издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Два в одно

В Хакасии реализуют проект по объединению электрокотельных

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Саяногорск

Работы по строительству перемычки между двумя электрокотельными в посёлке Черёмушки в Хакасии вышли на финишную прямую. Проект, реализацией которого занимаются саяногорские тепловые сети ЗАО «Байкалэнерго», позволит не только сократить издержки энергетиков, но и гарантировано исключит возможные коммунальные ЧП.

Проект крупный и по масштабам, и по вложениям, сумма всех затрат составила порядка 30 миллионов рублей. «В прошлом году на всех наших предприятиях мы провели комплексное  обследование  оборудования с  техническими экспертизами и  заключениями специалистов,  – рассказывает  директор саяногорских тепловых сетей ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров. – По ряду объектов, как и ожидалось, возникли вопросы.  Две электрокотельные в посёлке гидроэнергетиков попали в этот список как экономически неэффективные».

Специалисты компании определили, что для  отопления всего посёлка с лёгкостью хватило бы мощности одной из электрокотельных – той, которая расположена на первой терассе посёлка. К тому же она работает на высоком уровне напряжения и, следовательно, более эффективна. Вторая электрокотельная будет находиться в резерве и в нормальном режиме работать как повысительная насосная станция. Таким образом, перенос нагрузки с двух котельных на одну повысит  КПД основной (раньше каждая котельная была загружена лишь наполовину) и снизит энергозатраты почти на 15%, а это десятки миллионов рублей. «Вот  эти расчёты и стали отправной точкой  для создания нами инвестиционного  проекта по строительству перемычки», – отметил Алфёров.

В короткие сроки «Байкалэнерго» подготовило проектно-сметную документацию. Идею одобрили и включили в инвестиционную программу компании  со сроком окупаемости не более двух лет. Строительство перемычки между котельными позволит не только сократить издержки производства, но и гарантировано исключит возможные коммунальные ЧП. Например, в случае возникновения непредвиденных ситуаций на одной из котельных вся нагрузка перейдёт на вторую, теплоснабжение посёлка никак не пострадает,  отмечают специалисты компании.   

Объединять две автономно работающие электрокотельные в одну энергосистему
будет 500-метровая перемычка

Объединять две автономно работающие электрокотельные в одну энергосистему будет 500-метровая перемычка. Земельные работы уже практически закончены, сейчас ведётся  прокладка трубопровода. На обоих объектах уже установлены камеры переключения, сделаны магистральные врезки, в наличии есть всё необходимое  для строительства будущей теплотрассы. Как отметил Михаил Алфёров,  проект реализовывается на условиях софинансирования. Администрация Саяногорска активно включилась в продвижение социально значимого проекта на уровне республики. Благодаря совместным усилиям предложение компании «Байкалэнерго» было одобрено и вошло в республиканскую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Деньги в размере 45% от общей суммы  выделили по линии министерства регионального развития Республики Хакасия, ещё 5% покроет бюджет Саяногорска, остальные 50% – собственные средства компании.  

«До начала отопительного сезона основные работы  по объединению объектов будут завершены, уверен, что в дальнейшем  эти мероприятия позволят нам сдерживать рост  тарифов. В перспективе следующего года нам предстоит аналогичное объединение котельных, расположенных в городе. Ожидается, что экономический эффект от этого проекта будет ещё на порядок выше», – заключил собеседник издания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры