издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологический приоритет АНХК

Ангарская нефтехимическая компания делает ставку на экологическую безопасность производства

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», являющееся дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть», – один из крупнейших в России производителей продуктов нефтепереработки и нефтехимии, по объёмам и глубине переработки входящий в десятку ведущих нефтеперерабатывающих предприятий страны. Удерживая лидирующие позиции в отрасли, компания большое внимание уделяет и экологическим аспектам своей деятельности, ежегодно инвестируя в природоохранные мероприятия свыше 500 млн. рублей.

Обеспечение экологической бе-зопасности своих производств  является одним из главных приоритетов  в деятельности  компании. Экологическая политика ОАО «АНХК»  характеризуется системным и комплексным подходом и включает несколько направлений, в том числе  выполнение производственного экологического контроля и организацию экологического мониторинга, контроль  за выполнением требований природоохранного законодательства, соблюдение регламентных норм технологических процессов и осуществление экологического менеджмента на международном уровне (ИСМ). 

Экологическим мониторингом в ОАО «АНХК» занимается санитарная  лаборатория, аккредитованная на этот вид деятельности в единой национальной системе аккредитации.

Атмосферный воздух  контролируется   по 28 показателям в 26 точках на территории промышленной площадки и в 12 точках на границе санитарно-защитной зоны ОАО «АНХК» и города Ангарска.  Ведутся наблюдения за направлением и скоростью ветра, атмо-сферными явлениями, наличием специфических запахов, направлением факелов высоких источников промышленных выбросов в атмосферу. В год отбирается и анализируется около 37500 проб воздуха. За последние пять лет нарушений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не наблюдалось.

В сточных водах, поступающих в реку Ангару, в течение многих лет превышений установленных нормативов сброса загрязняющих веществ также не было выявлено, что подтверждается результатами совместных отборов и анализов с Региональным управлением №28 ФМБА РФ. Почва на границе санитарно-защитной зоны и города во всех точках по результатам контроля химических и микробиологических показателей относится к категории «чистая».

Большой объём контроля требует серьёзного приборного оснащения. Ежегодно для санитарной лаборатории  приобретается новое, современное оборудование на сумму от 7 до 12 миллионов рублей. С июня текущего года по поручению генерального директора ОАО «АНХК» Игоря Кукса контроль атмосферного воздуха в промышленной и селитебной зонах Ангарска лабораторией осуществляется круглосуточно, в три смены.

Один из важнейших экологических проектов АНХК – строительство установки очистки сточных вод

За последние несколько лет в компании  внедрён целый ряд важных экологических проектов. В их числе монтаж высокоэффективных алюминиевых понтонов фирмы «Ултрафлоут» на резервуарах с нефтью и нефтепродуктами, строительство установки «Флоттвег» для утилизации нефтешлама  на  НПЗ, строительство новых градирен для снижения водопотребления и более широкого применения оборотной  воды. 

Значимыми проектами в области экологической безопасности стали реконструкция газофакельного хозяйства и строительство новых факельных установок, в которых использованы самые современные технические решения, что позволяет сжигать в бездымном режиме практически любые газообразные вещества.

Внедрение природоохранных и организационно-технических мероприятий в ОАО «АНХК» позволило за последние пять лет добиться  снижения выбросов от промышленных источников предприятия в атмосферу на 1500 тонн, несмотря на рост объёмов производства. 

В этом году на выполнение более 30 природоохранных мероприятий   планируется затратить 592 млн. рублей. 

К ним относятся: замена насосов с торцевыми уплотнениями на  герметичные, внедрение схемы подачи азота в резервуарные парки химического  завода, реконструкция градирен, строительство устройства механической очистки на канале общего стока станции УФО. 

Сегодня в  компании реализуется масштабная инвестиционная программа НК «Роснефть», предусматривающая перевод производств на выпуск продукции, отвечающей современным международным требованиям качества по экологическим характеристикам и соответствующей классу 5 Технического регламента.  Строится установка очистки сточных вод (УОСВ) – один из важнейших экологических проектов АНХК. За последние три месяца установлены два приёмных резервуара сточных вод объёмом 400 м3, три колонны (колонна выделения сероводорода высотой 22 метра, колонна получения очищенной сточной воды высотой 30 метров и абсорбер аммиака высотой 15 метров), а также подготовлены фундаменты для целого ряда оборудования, ведётся монтаж металлоконструкций.

Таким образом, Ангарская нефтехимическая компания, являясь социально-ответственным предприятием, находит оптимальный баланс между экономическими и экологическими интересами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры