издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Результаты нас озадачили»

  • Записала : Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

Окончание отопительного сезона для энергетиков автоматически означает начало подготовки к следующему. Весной 2013 года перед новым руководством ООО «Теплосети» (Нижний Новгород) была поставлена очень непростая задача: привести довольно изношенные сети в состояние, которое позволит уже осенью качественно обеспечить четверть города теплом и горячей водой. Как удалось снять остроту проблем, связанных с теплоснабжением города, а также о подготовке к новому отопительному сезону рассказал Александр Минеев, генеральный директор ООО «Теплосети».

– Александр Геннадьевич, в конце 2012 года ООО «Теплосети» стало собственностью ООО «ЕвроСибЭнерго». Специалисты технического аудита признали – состояние удовлетворительное, требуются ремонты…

– В конце отопительного сезона мы проводили опрессовку (гидравлические испытания) квартальных теплотрасс. Результаты нас озадачили: ни одна из них не выдерживала даже пробного давления. Практически всё лето мы устраняли дефекты на магистральных трубопроводах и приложили огромные усилия к тому, чтобы в августе 100% отремонтированных труб стали выдерживать пробное давление. За ремонтный период мы уже заменили 3,2 км трассы. В ближайшие дни в домах будет организована циркуляция теплоносителя, поступающего с этих трасс.

Одновременно с работами на магистралях производился капитальный ремонт других коммуникаций (в основном в Автозаводском районе), который мы будем продолжать, пока на улице сохраняется плюсовая температура, а грунт не промёрз. В этом году мы запланировали капитально отремонтировать 10,5 км трасс, из которых уже 6,6 км приведены в нормативное состояние. Также мы взяли на себя дополнительные обязательства по ремонту теплотрассы на улицах Садовой и Гайдара (около 1 км сверх плана). Начинаем ремонт теплотрассы на двух участках улицы Бусыгина, на улице Дружаева и других. Эти работы будут завершены до конца сентября.

«Теплосети» традиционно были готовы к отопительному сезону раньше, чем предприятия других районов города. Наша организация начинала его плавно, без аварийных подключений.

– Какие новые технологии применялись при проведении ремонтов?

– Подход к ремонту теплотрассы в этом году кардинально изменился. Мы стали заменять участок трубопровода от камеры до входа в дом, а не приваривать, как раньше, 2 метра трубы в месте разрыва. Иногда длина участков, которые мы ремонтируем, составляет 50 и более метров. Такой ремонт – это не точечное устранение дефектов, а укладка новых, качественных труб и полноценный ремонт коммуникаций, позволяющий не возвращаться к данному участку многие годы.

В настоящее время мы используем в основном бесканальную прокладку труб, благодаря чему на их поверхности не скапливается излишняя влага с дорог и из почвы. Для изоляции используются новые материалы, которые не пропускают влагу и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Также мы применяем антикоррозийную обработку, чтобы избежать прежде-временного разрушения материала. Нормативный срок службы труб с такой «защитой» – 15 лет.

– Какие изменения заметят горожане?

– Как минимум то, что под их окнами копать стали меньше. Это касается жителей улицы Дружаева, нескольких участков на Южном шоссе, улицах Полибойцов, Строкина и ещё около 20 адресных объектов. Аварийные ситуации случались здесь регулярно на протяжении последних 2-3 лет. А после ремонта, который мы провели, жители забудут, что такое котлованы рядом с домами, вырытые из-за замены подземных коммуникаций. 

Конечно, за год кардинально исправить ситуацию физически невозможно. Нужно понимать, что серьёзным ремонтом теплосетей до нас долгое время никто не занимался. Однако заслуживает внимания тот факт, что по сравнению с прошлым годом «Теплосети» увеличили объём ремонта на подведомственных объектах примерно на 40%. В планах – наращивать эти объёмы и далее, но не гнаться за количеством, использовать современные материалы и технологии.

– Зимой 2012 года в Автозаводском районе, к сожалению, неоднократно возникали проблемы на трассах. Горожане, конечно, переживают, а не случится ли это снова?

– Сложности будут устраняться своевременно, в нормативные сроки. Согласно законодательству, ресурсоснабжающей организации даётся 24 часа на восстановление отопления, 36 часов – на горячую воду. Мы хорошо знаем свою работу и будем использовать альтернативные ресурсы теплоснабжения жилых домов в случае возможных отключений. Техническая оснащённость наших бригад находится на хорошем уровне.

Стоит также добавить, что сейчас производство, распределение и доставка теплоносителя и горячей воды в дома нижегородцев являются прерогативой одной, а не нескольких организаций. Этот факт, несомненно, является плюсом для нижегородцев. Во-первых, это более эффективное управление: у нас есть единая диспетчерская служба, посредством которой мы можем организовать такую схему теплоснабжения, при которой обеспечим подачу теплоносителя по конкретным адресам с использованием «обходных» технологий. Раньше это было затруднительно, поскольку производитель и поставщик тепла принадлежали разным собственникам и, как следствие, их действия были менее согласованными. В настоящее время мы находимся в тесном круглосуточном контакте с Автозаводской ТЭЦ. На аварийные ситуации и возможные отклонения технологических режимов мы реагируем одновременно. Это даёт возможность тотчас локализовать и ликвидировать инцидент. 

– Одна из ключевых проблем Автозаводского района – несовершенная система теплоснабжения, из-за которой многие дома отапливаются водой недостаточной температуры. На модернизацию системы, по подсчётам городских властей, требуются годы ремонта и миллиарды рублей. Можно ли хотя бы частично решить эту проблему сейчас?

– В этом году «Теплосетями» закуплена программа расчёта гидравлических режимов района, которая как раз и призвана определить оптимальные показатели теплоносителя и горячей воды, поступающих в дома различных категорий. Эта программа позволит равномерно распределять тепло и горячую воду и обеспечивать заданные параметры даже в самых проблемных домах, которых, к сожалению, немало. 

В Автозаводском районе из-за несовершенства схемы снабжения горячей водой действительно есть тупиковые трассы, где циркуляция воды не происходит и, как следствие, температура воды, подаваемой к жителям, снижается. Новая программа поможет нам подавать горячую воду и тепло надлежащих параметров и в такие дома.

Теплопотери нормируются на законодательном уровне в зависимости от состояния трасс, способа их прокладки, года строительства. Идеал теплопотерь – это 0%. Фактическое состояние наших теплосетей от идеала далеко, но мы стремимся к тому, чтобы значительно его улучшить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры