издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В их руках сила тока

  • Автор: Владимир ЗУБКОВ

История электротехнического цеха ОАО «ЭнСер», занятого снабжением энергией, обслуживанием и ремонтом высоковольтного оборудования, берёт своё начало с зимы 1941 года – именно с тех дней, когда в Миассе, у подножия Ильменских гор, начал обустраиваться и расширяться известный в стране автозавод.

Участок высоковольтных сетей и подстанций электротехнического цеха ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»). Уже из названия подразделения можно смело сделать вывод – от деятельности электромонтёров этого участка напрямую зависит слаженный  ритм работы всех производственных подразделений автозавода «Урал». И степень уважения к труду энергетиков ещё возрастёт, если обозначить лишь некоторые объекты из всего сложного хозяйства участка, размещённого в разных местах производственной площадки «УралАЗа» и города Миасса. В их числе: сотни километров кабелей и воздушных линий, четыре головные подстанции («Сталелитейная», «Автозаводская», «Северная», «Городская»), 26 коммутационных пунктов, 184 трансформаторные подстанции плюс «копёр» – мастерская, где проводится ремонт масляных трансформаторов.

Начальник участка высоковольтных сетей и подстанций ЭТЦ ОАО «ЭнСер» Сергей Чурсин, рассказывая о  подразделении энергетиков, главную задачу, стоящую сегодня перед коллективом, определил так: «Бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. Времени на раскачку мы себе позволить не можем. Если происходит где-то аварийное отключение, надо за считанные минуты принять решение, найти повреждение и быстро устранить его. Коллектив у нас небольшой, надёжный, работы много, и ответственность  огромная. Также отмечу, что наши электромонтёры прошли обучение и имеют допуск к выполнению верхолазных работ».

Светлая голова, крепкие руки

Высоковольтники ОАО «ЭнСер» ежедневно обеспечивают бесперебойное электроснабжение города и промышленных предприятий

Высоковольтники. Так коротко и по сути дела называют себя электромонтёры  участка. Нелишним будет добавить ещё одно емкоё слово и непременно с большой буквы – Профессионалы. Признаться, за годы работы в журналистике мне ни разу не доводилось сталкиваться с таким фактом: персонал участка – 14 электромонтёров, при этом почти все имеют самый высокий разряд – шестой. Но и это ещё не всё. Пятеро электромонтёров имеют высшее профильное образование, ещё один заочно учится в Южно-Уральском Государственном университете. Впрочем, чему удивляться? Подстанции и трансформаторы незнаек и пустой суеты не потерпят. Сила тока подчиняется только силе мастера. Электромонтёр – это крепкие руки, светлая голова и немалые знания в области поведения заряженных частиц, где суть всего происходящего измеряется в вольтах, ваттах и амперах… 

Повезло… Бригада высоковольтников в полном составе встретилась в мастерской участка. Сырое утро сентября, затяжное ненастье. В такую пору работу на наружных силовых сетях лучше отложить, вот только и в помещении дело для энергетиков всегда найдётся, например, провести сборку вакуумных выключателей. Сразу бросились в глаза такие детали: кругом по-домашнему чисто и уютно, не видно масляных пятен, разложены по ячейкам нормали, шины, изоляторы, в специально отведённых местах хранятся инструменты. Судя по всему, «бережливое производство» мимо этого места не прошло, с пользой для дела украсив площадку. 

Знакомимся с бригадой. Уже с первых минут общения становится ясно: здесь работают люди, питающие истинную любовь к своей профессии. Заслуженные ремонтники предприятия Владимир Никифоров, Александр Талевнин, Сергей Ильин, Григорий Васенин, электромонтёры-кабельщики Александр Григорьев, Николай Осипов, Александр Деревяга, специалисты с высшим образованием – Евгений Полуэктов, Станислав Васенин, Алексей Склемин, Артур Эрсиноев, Павел Москалёв. 

Надо сказать, что сегодня здесь работает не одна династия. Например, младший представитель семьи Ильиных Вячеслав пришёл работать на участок по совету отца ещё будучи 16-летним подростком. Так и остался.

– Работа мне понравилась, очень интересно, – рассказывает Вячеслав. – За это время стал бригадиром. Каждый день что-то новое узнаёшь. Коллектив сплочённый, дружный, все электромонтёры – опытные специалисты, нам по силам выполнение любой производственной задачи. 

По словам энергетиков, 2013 год выдался весьма напряжённым. Была выполнена масштабная работа по замене масляных выключателей на современные вакуумные.  На всех головных подстанциях вместо устаревшей фарфоровой изоляции появилась новая полимерная. Устранялись аварии на городских подстанциях. Кроме того, электромонтёры ЭТЦ ОАО «ЭнСер» провели в литейном цехе №4 ошиновку нового электропечного трансформатора мощностью 5000 кВА и подготовили к работе систему управления установленного оборудования. Продолжаются модернизация воздушных линий и укладка кабеля, реализуется программа по замене высоковольтных разъединителей, трансформаторов напряжения и тока на головных подстанциях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры