издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выполнено всё, что запланировано

  • Автор: Евгений Михайлов

Филиалы ОАО «Иркутскэнерго» подошли к отопительному сезону 2013-2014 годов в состоянии полной технической готовности. Все запланированные ремонты основного оборудования станций, а также тепловых и электрических сетей выполнены в полном объёме. Как сообщает пресс-служба «Иркутскэнерго», с 16 сентября потребителей начали подключать к системе теплоснабжения. Работы продлятся до конца месяца, сроки их завершения зависят от климатических условий и графиков, согласованных с местными властями.

В то же время в компании продолжается модернизация энергетических объектов, целью которой является повышение надёжности работы оборудования и обеспечение бесперебойного снабжения потребителей теплом и электричеством надлежащего качества. План ремонтной кампании среди прочего предполагает и проведение работ на 54 котлах, 27 турбинах и 9  гидроагрегатах. На сегодняшний момент завершён ремонт 34 котлов, 13 турбогенераторов и 4 машин ГЭС. В общей сложности на то, чтобы отремонтировать основное и вспомогательное оборудование электростанций, тепловые сети, здания и сооружения, предусмотрено около 5 млрд. рублей. 

Топлива на прохождение отопительного сезона хватит с лихвой. Так, к 15 сентября на ТЭЦ «Иркутскэнерго» накоплено 3,354 млн. тонн угля и 5524 тонны мазута, что существенно превышает те нормативы, которые утверждены Министерством энергетики РФ и министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области. 

Если говорить о готовности потребителей, то к началу отопительного сезона во всём регионе к эксплуатации допущен 10661 индивидуальный тепловой пункт, что составляет 44% от их общего числа. В наименьшей степени готовы частные жилые дома – паспорта готовности получили лишь 4,6% из них. Это вызывает у энергетиков беспокойство, ведь именно от технического состояния тепловых пунктов зависят надёжность, безопасность и качество теплоснабжения потребителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры