издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последняя остановка

БЦБК прекратил варить целлюлозу и увольняет сотрудников

  • Автор: Алёна Махнёва

На Байкальском ЦБК началось увольнение сотрудников. 13 сентября на предприятии состоялась последняя варка целлюлозы. Чуть позже приказ о сокращении 520 работников подписал конкурсный управляющий комбинатом Александр Иванов. Ещё 260 человек уволились по собственному желанию.

За последние годы БЦБК закрывали и открывали столько раз, что, когда этим летом премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита в Иркутскую область заявил об остановке комбината как о деле решённом, не все в это поверили. На прошлой неделе процесс закрытия вступил в новую фазу. Утром 13 сентября на предприятии сварили последнюю партию целлюлозы. Через несколько дней конкурсный управляющий Александр Иванов подписал приказ о сокращении штата в связи с остановкой производства, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. На первом этапе с комбинатом расстанутся около 800 человек из 1,5 тысячи занятых, около 160 из них – люди предпенсионного или пенсионного возраста. Под сокращение попадут около 520 сотрудников.  

Заявления на увольнение по соглашению сторон подписали более 250 работников, сообщил «Конкуренту» заместитель главы администрации Байкальска Виктор Зырянов, им выдали компенсации в размере пяти месячных окладов. «Моя знакомая, работавшая на комбинате, получила на руки 54 тысячи рублей», – отметил собеседник газеты.

Опровергая информацию некоторых интернет-СМИ о готовящихся в Байкальске акциях протеста, в администрации города сообщили, что на этот раз закрытие БЦБК не вызвало «большого ажиотажа». «По разговорам в городе, все смирились. При первой волне основная часть молодёжи уехала – на предприятия лесопромышленного комплекса в Братск, Усть-Илимск, многие устроились работать вахтовым методом», – говорит Зырянов, сожалея, что город «стареет».

Неделю назад на предприятии сварили последнюю партию целлюлозы

Власти обещают помощь в трудоустройстве высвобождающихся с комбината работников. В центре занятости Слюдянского района, сообщает областное правительство, есть 111 вакансий и  программа «Содействие занятости граждан, находящихся под риском увольнения» для работников БЦБК. Она будет запущена после того, как с предприятия поступит уведомление о высвобождении сотрудников. Программа включает регистрацию безработных, содействие им в поиске подходящей работы, переобучение, организацию и проведение оплачиваемых общественных и временных работ, оформление досрочной пенсии людям предпенсионного возраста. Желающим организовать собственное дело может быть оказана финансовая помощь в плане подготовки документов для регистрации. Всего на эти цели в областном и федеральном бюджетах выделено 36 млн. рублей, мероприятия программы рассчитаны на 800 человек. 

Переобучиться бывшие работники целлюлозно-бумажного комбината смогут по профессиям, которые будут востребованы в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа и индустриального парка «Байкальский». Сотрудники, уволенные «по собственному желанию» или «по соглашению сторон», также имеют возможность обратиться в органы занятости населения по содействию в организации поиска работы и получении другой квалифицированной помощи, уточняется в сообщении. 

Заместитель директора по персоналу ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» Александр Брюхов рассказал, что расположенный в Ленинградской области Тихвинский вагоностроительный завод заинтересован в высвободившихся сотрудниках БЦБК. В настоящее время проводится массовый набор персонала на рабочие профессии литейного и вагоно-сборочного производства. Средняя заработная плата рабочего составляет 25–30 тысяч рублей. На предприятии действует система компенсации за работу во вредных условиях труда и жилищная программа для сотрудников.

В начале сентября представители ТВСЗ уже провели первую встречу с трудовым коллективом Байкальского ЦБК. «Для тех, кто заинтересуется работой на нашем предприятии, мы сами заказываем и покупаем билеты, полностью оплачиваем проезд и провоз багажа всем членам семьи, – рассказал Брюхов. – После трудоустройства выплачиваем «подъёмные» в размере 10 000 рублей. На время прохождения испытательного срока предоставляется благоустроенное общежитие с частичной компенсацией проживания». Для того чтобы сотрудники ЦБК лично убедились в серьёзности предложения, в ближайшее время планируется организовать для них бесплатную поездку в Тихвин.

Рабочие места в Байкальске появятся, когда начнутся рекультивация накопленных карт шлам-лигнина и демонтаж зданий комбината. Как ранее сообщал «Конкуренту» Дмитрий Шейбе, генеральный директор ООО «ВЭБ-Инжиниринг», здесь потребуется около 220 человек, но точные цифры будут известны весной. От 50 до 100 сотрудников, по его словам, смогут трудоустроиться на Селенгинский ЦКК, если будет реализован проект его модернизации. Сейчас на СЦКК нет открытых вакансий для байкальчан, сообщил представитель комбината, подтвердив, что они могут появиться. 

На инфраструктурных объектах комбината, которые сохраняются в Байкальске, останутся 600–800 работников. 

Конкурсный управляющий БЦБК через секретаря отказался от комментариев. 

Второй важный вопрос, стоящий сегодня перед Байкальском, – предстоящая зима. Котлы ТЭЦ  БЦБК рассчитаны на работающее производство: город потребляет только 40% тепловой энергии, 60% уходило на технологический процесс, говорит Виктор Зырянов. Выпадающие доходы ТЭЦ при остановленном комбинате, которые, вероятно, компенсирует федеральный бюджет, составляют 250–300 млн. рублей, сообщал ранее министр жилищной политики и энергетики области Евгений Селедцов. На прошлой неделе на станции проходил плановый ремонт, отопительный сезон в Байкальске должен был начаться 21 сентября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры