издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Статистика

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

45,4 млн. рублей 

составляет общая сумма просроченной задолженности по зарплате в Иркутской области по состоянию на 1 сентября 2013 года (по наблюдаемому Иркстатом кругу предприятий). 

Как сообщает «Байкал Инфо», по сравнению с тем же периодом прошлого года она увеличилась на 8 млн. рублей (на 21,5%). На первый осенний месяц долги имелись перед 2134 жителями региона, в расчёте на одного работника заложенность составила 21280 рублей.

А за восемь месяцев нынешнего года в отделах судебных приставов УФССП России по Иркутской области на исполнении находилось 3496 исполнительных производств по взысканию задолженности по зарплате на сумму 146 млн. 181 тыс. рублей. Окончено и прекращено 2062 исполнительных производства на сумму 66 млн. 98 тыс. рублей, из них фактически выплачено работникам 50 млн. 127 тыс. рублей долгов по зарплате, сообщает пресс-служба судебных приставов.

Чаще всего работодатели, которых по суду обязывают заплатить долг, не имеют ни средств, ни имущества, пригодного для продажи. Судебные приставы-исполнители стараются оперативно взыскивать деньги, появляющиеся в кассе и на счетах должника, немедленно налагать арест на ликвидное имущество. Ситуация, когда директор предприятия экономит на зарплате работников, далеко не редкость. Это касается как небольших фирм, так и крупных заводов со штатом в тысячи человек. Даже имея на руках решение суда о выплате зарплаты, многие руководители не торопятся его исполнять и объясняют причины возникшей задолженности по-разному. Например, нехваткой средств, экономической нестабильностью и прочим. В подобных случаях дознаватели службы судебных приставов возбуждают уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» (за восемь месяцев возбуждено 33 уголовных дела). Как правило, благодаря этой мере необходимая сумма для выплаты зарплаты работникам находится.

11 целевых муниципальных программ 

в Иркутске направлено на социально-экономическое развитие городской среды, остальные восемь распределились между программами по развитию экономики, человеческого капитала и обеспечению эффективности процессов стратегического и бюджетного управления городом. 

Как рассказал на городской градостроительной конференции 18 сентября 2013 года заместитель председателя комитета по экономике администрации Иркутска Андрей Сурков, в 2013 году из более чем 5,8 млрд. рублей, выделенных на реализацию 11 программ по улучшению качества городской среды, в том числе из федерального и областного бюджетов, 3 млн. 647 тыс. поступило из казны города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры