издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

29,4 млн. рублей 

из федерального бюджета получит Иркутская область в качестве субсидии на софинансирование обязательств региона по борьбе за здоровый образ жизни и против потребления алкоголя и табака, сообщило агентство «Байкал Инфо». 

Правительство РФ выпустило такое распоряжение 18 сентября 2013 года. Всего средства получили 22 региона России на общую сумму 475 млн. 443,3 тыс. рублей. Кстати, Иркутская область находится на втором месте по объёму выделенных денег, на первом – Амурская область (30,6 млн. рублей).

Как сообщает Иркстат, годовой оборот табачной продукции в регионе составляет 5,3 млрд. рублей, на каждого жителя, включая новорождённых и беременных, в среднем приходится 2,2 тыс. рублей в год. Потребление абсолютного алкоголя (из расчёта 100-процентного этилового спирта) уменьшилось с 9,7 литра в 2009 году до 9,3 литра в 2010-м. По данным Роспотребнадзора за 2009 год, в Иркутской области показатель первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом населения превышал общероссийский уровень на 62%, сибирский – на 48%. В Иркутске показатель первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом населения выше областного в 1,5 раза, Сибирского округа – в 2,3 раза.

Алкоголь повинен в 10% случаев раковых заболеваний среди мужчин и 3% среди женщин: для Иркутской области это 447 новых случаев рака у мужчин и 154 случая у женщин, всего 601 случай (за 2010 год). Частое потребление водки приводит к росту риска смерти: риск смерти возрастает на 66 процентных пунктов, что соответствует сокращению жизни в среднем на 9-10 лет: ожидаемая продолжительность жизни в Иркутской области составляла 65,5 года в 2009-м, тогда мы занимали по этому показателю 70-е место среди 83 регионов России.

125 млн. рублей 

выделено из областного и федерального бюджетов в 2013 году на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм в Иркутской области. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра Ирину Бондаренко, денежные гранты помогают начинающим фермерам решить проблему недостатка первоначального и оборотного капитала. Каждый победитель конкурса получит до 1,5 млн. рублей на создание и развитие хозяйства, вкладывая в развитие производства 10% собственных финансов.

Кроме того, часть победителей может получить до 250 тыс. рублей на обустройство. Сумма гранта для каждой семейной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составит от 10 до 11 млн. рублей с привлечением 40% собственных средств. Для поддержки начинающих фермеров из областного бюджета было выделено 43,6 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 38,5 млн. Около 37 млн. выделено на эти цели по федеральным программам.

Конкурсы проводились в рамках мероприятий по созданию условий для развития малых форм хозяйствования, намеченных в долгосрочной целевой программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013 – 2020 гг. Изъявили желание принять участие в конкурсах 121 начинающий фермер и 15 претендентов на развитие семейных животноводческих ферм. К участию в конкурсе было допущено 105 соискателей и 13 заявок из 25 районов области. Победителями признаны 46 начинающих фермеров и пять претендентов на строительство, реконструкцию и модернизацию семейных животноводческих ферм.

Средства на создание и развитие производственной базы крестьянских (фермерских) хозяйств и предоставление начинающим фермерам единовременной помощи (социальной выплаты) для их бытового обустройства, на строительство или модернизацию семейной животноводческой фермы будут выделены после подписания соглашений с победителями конкурсов до конца 2013 года. Напомним, что в прошлом году сертификаты на государственные гранты получили 36 начинающих фермеров и семь хозяйств, развивающих семейное животноводство. Министерство сельского хозяйства региона сопровождает реализацию начатых проектов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры