издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

1,6 млрд. рублей 

составит наполнение муниципального дорожного фонда Иркутска, подсчитали специалисты. Он начнёт работать с 1 января 2014 года, сообщили в пресс-службе администрации города. 

Постановление о создании и формировании фонда будет рассмотрено на сентябрьской Думе депутатами города. Как рассказали в экономическом управлении комитета по ЖКХ администрации Иркутска, в проекте решения закреплено понятие дорожного фонда города как «части средств городского бюджета, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов».

Учитывая, что в бюджет города Иркутска с 1 января 2014 года начнут поступать доходы от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, правительство региона должно установить дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты. Для этого необходимо внести изменения в закон Иркутской области о межбюджетных трансфертах – это предполагается сделать в сентябре нынешнего года.

Принятие проекта позволит выполнить требования федерального законодательства, предоставит возможность привлечения внебюджетных источников финансирования и поступлений из бюджетов других уровней, а также  обеспечит целевое эффективное использование средств, направленных на осуществление дорожной деятельности.

22 руководителя 

пункта проведения единого государственного экзамена в Иркутской области наказаны за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей во время проведения ЕГЭ в 2013 году. Об этом сообщает агентство «Сибирские новости» со ссылкой на Рособрнадзор. 

По итогам проверки работы пунктов проведения экзамена (ППЭ) выявлено четыре нарушения в Иркутске, три – в Тайшете и Тайшетском районе, по два – в Черемховском, Заларинском, Осинском и Аларском районах, по одному – в Иркутском, Усольском, Ольхонском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Баяндаевском и Нукутском районах. 

Среди основных нарушений – отсутствие на ППЭ представителей правоохранительных органов; недостаточная организация разъяснительной работы с участниками ЕГЭ; наличие сотовых телефонов у организаторов; отсутствие в помещениях телефонной связи, сейфов; наличие неопечатанных помещений, не используемых для проведения экзамена; пропуск организаторов без предоставления документов, удостоверяющих личность; нарушение сроков проведения экзамена и сбора работ; отсутствие совместного плана действий на период организации и проведения экзамена руководителя ППЭ и руководителя учреждения, на базе которого проводится экзамен. По данным фактам проведён дополнительный инструктаж руководителей, заслушаны объяснительные, а также направлены письма в ГУ МВД России по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры