издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

234,2 тысячи человек 

составило количество работающих иркутян согласно данным обзора социально-экономического положения Иркутска, подготовленного комитетом по экономике администрации города за 1 полугодие 2013 года. 

Цифра выросла на 1,4 тысячи человек, сообщили в пресс-службе мэрии. Прирост произошёл за счёт работников крупных и средних организаций города.

Наиболее привлекательными отраслями для занятости остаются торговля и строительство. За первые 6 месяцев нынешнего года уровень безработицы в Иркутске снизился с 0,51 до 0,40% от численности работающего населения. Также снизилось количество граждан, обратившихся в центр занятости для поиска работы.

Среднемесячная заработная плата работников крупных, средних и малых организаций города Иркутска в первом полугодии 2013 года выросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 12,6% и составила 32 631,6 рубля. Самым высокооплачиваемым видом деятельности остаётся финансовая сфера. Средняя заработная плата здесь составила 59 721,2 рубля. Аутсайдерами по уровню заработной платы остаются работники предприятий вида деятельности «гостиницы и рестораны» – их средний доход составляет 16 514,3 рубля.

675 человек 

до конца года посетят лекции нового сезона «Бабушек онлайн» – компьютерных курсов для иркутян старшего поколения. 

Всего же за время существования проекта обучение в нём прошли почти 2 тыс. человек, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Каждый курс обучения рассчитан на 12 занятий, продолжительность занятия – 1 час 30 минут. Основными направлениями в программе обучения являются программы Microsoft Word, Microsoft Excel, интернет-браузеры и социальные сети. В 2011 году были открыты дополнительные группы для выпускников проекта «Бабушки онлайн», которые собираются продолжить знакомство с сетью Интернет, хотят научиться составлять презентации и освоить программу Photoshop.  

С прошлого года организаторы проекта начали обучать группы в «шаговой доступности», в том числе в Ново-Ленино (Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта) и микрорайоне Иркутск II. В этом году местом сбора «Бабушек онлайн» стали районные библиотеки. Например, курсы компьютерной грамотности пройдут в библиотеке №16 на улице Лермонтова, в библиотеке №7 в посёлке Кирова, в центральной детской библиотеке на бульваре Постышева, в детской библиотеке имени Пушкина на улице Франк-Каменецкого, библиотеке №24 в Первомайском и других учреждениях культуры. 

С 23 сентября, по словам организаторов, «Бабушки онлайн» будут заниматься и в кабинетах информатики всех иркутских вузов. По новым критериям сформирован преподавательский состав курсов. 

В частности, в него вошли иркутские журналисты и блогеры, ведь в программе «Бабушек онлайн» большой акцент делается на работу с социальными сетями. Например, 19 сентября лекцию в центральной городской библиотеке имени Потаниной прочтёт кинокритик, сценарист и продюсер Влад Демешков. Лектором в библиотеке №14 на бульваре Рябикова 25 сентября станет один из редакторов информационного портала irk.ru Елена Демешкова. Педагогом на один день станет и журналист газеты «Областная» Равиля Фаттахова, которая будет вести занятия «Бабушек онлайн» 27 сентября в библиотеке №20 микрорайона Юбилейный.

Проект «Бабушки онлайн» по обучению компьютерной грамотности иркутян старшего поколения реализуется мэрией Иркутска с 2009 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры