издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вентиль на старт

В Республике Хакасия начат отопительный сезон

Отопительный сезон в Хакасии стартовал. По крайней мере, тепло уже поступает в объекты социальной сферы; в те жилые дома, где тепла ещё нет, его обещают подать до конца месяца. Не обошлось и без накладок – так, в сёлах Боград, Бородино и Сон ремонтные работы на объектах коммунальной инфраструктуры не были завершены в срок.

В нынешнем году на подготовку к зиме в республике, где проживают 533 тыс. человек, было заложено 575,4 млн. рублей. В региональном бюджете было предусмотрено 192 млн. рублей, 330,5 млн. внесли предприятия ЖКХ, а 52,9 млн. – муниципалитеты. К предстоящему отопительному сезону необходимо было провести капитальный ремонт 21 дома, реконструировать оборудование 40 котельных, переложить 14,7 км ветхого водопровода и 10,5 км изношенных тепловых сетей. К середине сентября эти работы были по большей части завершены, а кое в чём план и вовсе перевыполнили. Так, по данным министерства регионального развития Республики Хакасия на 16 сентября, к зиме успели подготовить 96% жилья, 98% котельных, 96,5% тепловых сетей и 96,4% водопровода. При этом были завершены работы по капитальному ремонту и реконструкции 38 тепло-источников, перекладке 9,96 км тепловых сетей и замене 14 км сетей водоснабжения. План по капитальному ремонту был перевыполнен – его провели в 23 многоквартирных домах, то же можно отметить и в отношении нормативного запаса топлива на коммунальных котельных: при том, что он составляет 20,89 тыс. тонн, по факту было запасено 21,13 тыс. тонн. Если же брать объекты крупных генерирующих компаний, расположенных в Хакасии, то на них сырья было запасено с лихвой: минимум в 1,75 раза больше норматива, максимум – в пять раз. 

Первым населённым пунктом, в который пришло тепло, стал Сорск. Как сообщили корреспонденту «Сибирского энергетика», 10 сентября здесь началось подключение к системе отопления 17 объектов социальной сферы, а восемью днями позже – жилых домов. Отопительный сезон в селе Вершина Тёи Аскизского района стартовал 13 сентября. По данным на 16 сентября, тепло также поступало в учреждения социальной сферы других населённых пунктов района – сёл Балыкса, Бельтирское, Бирикчюль, Бискамжа, Кызлас и Усть-Чуль, – а подать его в дома предполагалось в тот момент, когда среднесуточная температура опустится до восьми градусов выше нуля. Для города Абазы, где вплоть до августа подготовительные работы велись крайне медленно, и посёлков Орджоникидзевского района отопительный сезон начался 15 сентября.

Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Хакасия, к 24 сентября отопление включили или должны были включить в ближайшие несколько дней практически во всех населённых пунктах региона. Впрочем, в двух населённых пунктах тепло в дома дадут лишь в октябре – здесь не были завершены ремонтные и подготовительные работы. К примеру, в селе Боград, являющемся районным центром, отопление было включено только в школе-интернате, а его подачу в другие здания планируют лишь с 1 октября. В селе Бородино того же Боградского района всё ещё ведётся ремонт тепловой сети, так что здесь отопительный сезон, скорее всего, начнётся 4 октября. 

Впрочем, и в части тех территорий, где тепло уже включили, дела идут не совсем гладко. Так, на центральной котельной Сорска не закончены ремонт-ные работы на котле №3. «Согласно графику, завершить их необходимо до 30 сентября, – отмечают в минрегионе Хакасии. – Ресурсы для этого имеются». Вместе с тем следует ещё обеспечить расчётный гидравлический режим циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения и добиться его стабильных параметров на участке сети от центральной котельной верхней части города. В часть домов Черногорска, которые обслуживает ООО «Хакасский ТЭК», не поступает горячая вода, поскольку ещё не завершено строительство участка теплосети к новому центральному тепловому пункту. Вдобавок техническое состояние оборудование некоторых котельных, эксплуатируемых ООО «Теплоресурс», вызывает у специалистов опасения касательно безаварийного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузки. А единственный поставщик энергоресурсов в селе Подсинее Алтайского района – ООО «Сибирская губерния» – находится в нестабильном финансовом состоянии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры