издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финансовое выздоровление

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

«Иркутскгеофизика», одно из крупнейших некогда предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири, в ноябре войдёт в ОАО «Росгеология». Благодаря авансу госхолдинга в размере около 250 млн. рублей предприятие расплатилось с частью долгов и движется к финансовому оздоровлению.

«Росгеология» консолидирует гео-логические активы, и иркутская компания, преобразованная из непроизносимого ФГУНПГП в ОАО, поможет холдингу «усилить присутствие в Восточной Сибири». А взамен получит единые для всех дочерних обществ «Росгеологии» управленческие стандарты, модернизацию техники и, возможно, отсрочку по налогам.  

Напомним, решение консолидировать активы «Иркутскгеофизики» (крупнейшее геологическое предприятие Иркутской области объединяло бывшие ФГУП «Иркутскгеофизика», ФГУП «Иркутскгеология» и региональный институт ФГУП «ВостСибНИИГГиМС») на базе ОАО «Росгеология» было принято в 2011 году.  К этому времени экономическое состояние некогда одного из самых прибыльных предприятий региона ухудшалось на протяжении нескольких лет. К началу 2013 года задолженность «Иркутскгеофизики» перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами составила 302,799 млн. рублей, в начале марта о тяжёлом финансовом состоянии организации в письме губернатору области Сергею Ерощенко сообщили её работники. Ситуация обострилась, когда судебные приставы наложили аресты на счета и имущество «Иркутскгеофизики», включая технологические комплексы для ведения геолого-разведочных работ. 

В августе «Росгеология» выдала «Иркутскгеофизике» аванс под выполнение госконтрактов в размере около 250 млн. рублей на погашение текущей задолженности перед налоговыми органами. «Средства перевели в сентябре, это было связано с организационными вопросами, в том числе с тем, что компания пока не на балансе холдинга. Это ограничивает нас в принятии управленческих решений», – пояснил в пятницу журналистам генеральный директор «Росгеологии» Роман Панов. Фактически вся работа, которую ведёт госхолдинг, делается в рамках due diligence, оценки и подготовки будущей бизнес-модели.  

Денежное вливание дало возможность снять арест со счетов «Иркутск-геофизики», обеспечить нормальное функционирование финансовой системы внутри компании и начать переговоры с банками о кредитовании на приобретение техники и решение необходимых вопросов. В настоящий момент текущая, кредиторская и прочие задолженности «Иркутскгеофизики» – чуть выше 200 млн. рублей. «Это значимая, но не настолько критическая ситуация, как до сентября этого года», – подчеркнул Роман Панов. 

Росимущество фактически завершило все процедуры консолидации активов на базе «Росгеологии», сейчас идёт оценка акций, и до конца октября, рассчитывают в госхолдинге, этот процесс будет завершён, а в ноябре «Иркутскгеофизика» полностью перейдёт на баланс «Росгеологии». На прошлой неделе в Иркутске состоялось совещание, посвящённое производственным вопросам, результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, планам работ на следующий год. В том числе речь шла о мобилизации техники к полевому сезону и подготовке к выполнению госконтрактов. 

Сейчас «Иркутскгеофизика» полностью обеспечена работой, все производственные мощности будут в полном объёме задействованы и в следующем году, заявил Панов. Основную часть выручки предприятие получает по двум госконтрактам на геолого-геофизические исследования на Западно-Ийской (Братский, Куйтунский, Нижнеудинский и Тулунский районы) и Южно-Наканновской (Катагангский район) площадях. Их общая стоимость превышает 1 млрд. рублей. Плюс контракты с «Верчнечонскнефтегазом», Иркутской нефтяной компанией, идут переговоры с основными недропользователями в Приангарье и соседних Якутии и Красноярском крае. В том, что холдинг усилит своё присутствие в Восточной Сибири, у Панова нет сомнений. 

Перспективные проекты по углеводородному сырью, в которых может быть задействована «Иркутскгеофизика», руководство «Росгеологии» на прошлой неделе обсуждало с главой Иркутскнедра Ольгой Гайковой. «Иркутскгеофизика» остаётся основным исполнителем госконтрактов, отметил Роман Панов. Также стороны оговорили возможности работы по двум новым направлениям: переработке техногенного сырья, в первую очередь угольных отвалов, которых в регионе достаточно, и диверсификации поисково-разведочных работ по твёрдым полезным ископаемым. В Иркутской области до настоящего времени активные работы велись по золоторудным месторождениям. «Предполагается, что мы более внимательно посмотрим и на другие виды ТПИ, такие как железорудное сырьё, марганец, никель, возможно, урановые месторождения», – заявил Панов. Могут быть интересны «Росгеологии» и редкоземельные металлы.

Несмотря на «турбулентность», которую переживает «Иркутскгеофизика», предприятию удалось сохранить ключевой производственный персонал и научную базу, считает глава госхолдинга. В настоящее время в некоторых подразделениях существует задолженность по заработной плате за два месяца, но до конца октября планируется «принять практические шаги в части обеспечения и пополнения оборотных средств «Иркутскгеофизики», что позволит рассчитаться с коллективом в полном объёме. 

Однако качество управленческого персонала сильно пострадало, говорит Панов: «За последние десять лет на предприятии было девять генеральных директоров». В этой ситуации обеспечить стабильное управление, планирование деятельности было просто невозможно, считает глава госхолдинга. В рамках проводимой оценки обнаружились факты сформировавшейся задолженности перед бюджетом, персоналом и наличие непрозрачных сделок, экономическая и коммерческая обоснованность которых не до конца понятна, сказал он. Выводы относительно действий менеджмента «Иркутскгеофизики» предстоит сделать правоохранительным органам. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры