издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плотины выстояли

Суд первой инстанции отказал в увеличении арендной платы за плотины Ангарского каскада

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

ОАО «РусГидро», владельцу трёх плотин Ангарского каскада ГЭС, не удалось убедить Арбитражный суд Иркутской области в необходимости повышения арендной платы за гидротехнические сооружения. В прошлую среду суд отказал в иске госкомпании к ОАО «Иркутскэнерго» об увеличении арендных платежей почти в десять раз. Истец намерен обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

25 сентября суд отказал в удовлетворении иска «РусГидро» об увеличении арендной платы за пользование плотинами Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. 

Напомним, нынешняя  величина платежей была установлена в 2007 году, когда имущество находилось в федеральной собственности. «РусГидро» требует дополнить договор пунктом, по которому аренд-ная плата составит 821 млн. рублей в год (без учёта НДС), или 68,416 млн. рублей в месяц, это более чем в десять раз больше текущей суммы. Как поясняли ранее в пресс-службе «РусГидро», эта сумма соответствует рыночной величине арендной платы за пользование имуществом и была рассчитана независимым оценщиком. Однако суд не поддержал требования компании. 

В ближайшее время «РусГидро» намерено подать апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Иркутской области, сообщили в пресс-службе госкомпании. «Сумма арендных платежей, вносимых «Иркутскэнерго» за пользование плотинами, на сегодняшний день не соответствует рыночной величине арендной платы за пользование имуществом и почти в пять раз ниже, чем затраты, которые «РусГидро» несёт как собственник имущества», – отметили в пресс-службе компании. 

В «Иркутскэнерго» по-прежнему не комментируют ситуацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры