издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сдвигая границы

  • Автор: МАРИЯ ШМЕЛЁВА

Ещё не утверждённые границы исторического поселения Иркутска уже требуют корректировки. Опорный проект проходит предварительное согласование в Министерстве культуры РФ, хотя положение о критериях, по которым будут определять, может ли территория носить гордое имя исторического поселения, пока не утверждены. Возможно, итог будет сильно отличаться от проекта, который летом был представлен общественности.

Границы исторического поселения в Иркутске должны быть утверждены в этом году, иначе с 1 января в городе невозможно будет выдать ни одного нового разрешения на строительство без согласования с федеральным центром, вспомнили в пятницу на заседании президиума Союза строителей Иркутской области. Пока судьба градостроительного документа туманна, проект проходит предварительное согласование в Министерстве культуры. 

Как ранее писал «Конкурент», опорный план исторического поселения включал три части. Первая находится в Иркутске II в границах улиц Новаторов, Авиастроителей, Просвещения, Жукова и Мира. Самая крупная часть охватывает практически весь центр города, а также Глазковский некрополь и береговую линию Ангары вдоль железнодорожного вокзала. Третий исторический «кусочек» – плотина ГЭС.

Специалисты Минкультуры РФ, ознакомившись с проектом иркутян, предложили пересмотреть границы исторического поселения в сторону уменьшения, сообщил в пятницу вице-мэр Иркутска Антон Логашов, и определить их таким образом, чтобы в них не попали территории, которые теоретически могут быть отведены под застройку. Например, аварийные и ветхие дома, которые можно снести. «Границы должны быть многоконтурными, – предположил Логашов. – Определить пятнами и в разных частях города, наверное, не получится».

Какой в итоге будет архитектурная заповедная зона в Иркутске, сейчас ещё менее ясно, чем несколько месяцев назад, когда проект границ исторического поселения только начинали обсуждать на разных площадках. 

Проблема в том, что критерии определения территории, представляющей историческую ценность, ещё не утверждены. Те, что предлагает федеральный центр, довольно жёсткие, полагает председатель комитета по градостроительной политике администрации областного центра Денис Воронов. Сейчас им отвечают всего несколько иркутских улиц: Карла Маркса, Урицкого и Грязнова, да и та не вся. Проект исторического поселения должен быть скорректирован, говорит Денис Воронов, уверяя, что на охрану того или иного памятника невключение в границы исторического поселения не повлияет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры