издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автоматика помогает экономике

Разработка молодых специалистов Красноярской ГЭС укрепила экономическую эффективность предприятия

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

Проект по внедрению программного комплекса для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), разработанный специалистами отделов энерготрейдинга и информационных технологий Красноярской ГЭС, превратил процесс составления отчётов о деятельности предприятия в комфортный алгоритм действий. Заметно сократилось время обработки информации, устранены ошибки, связанные с человеческим фактором. Общим результатом стал положительный финансовый эффект, измеряемый миллионами рублей. Сегодня Красноярская ГЭС входит в десятку наиболее эффективных предприятий ОРЭМ России, занимая первое место среди 67 компаний по критерию экономической эффективности.

По просьбе «Сибирского энергетика» о проекте рассказал один из его авторов – начальник отдела энерготрейдинга ОАО «Красноярская ГЭС» Михаил Будылин.

Прежде всего специалист обратился к истории разработки. Она сложилась в единое целое из большого комплекса профильных локальных проектов, создававшихся с 2009 года командой творчески вдохновлённых единомышленников. Одной из первых работ был проект, целью которого являлось прогнозирование цен на ОРЭМ. Он стал победителем отраслевого конкурса проектов на предприятии, а чуть позже вошёл в пятёрку лучших в рейтинге по всей группе компаний «ЕвроСибЭнерго».

– На Красноярской ГЭС успешно работает система менеджмента качества, в рамках которой реализуются так называемые мини-проекты по совершенствованию бизнес-процессов подразделений, – пояснил Михаил Александрович. – Таких проектов создано множество. Сам по себе оптовый рынок электроэнергии и мощности не статичен, он в постоянном движении. И в эту динамику предприятию необходимо максимально органично вписываться, чтобы развивать и улучшать свои экономические показатели. 

По словам Михаила Будылина, основной целью нынешнего обобщающего проекта стала потребность повысить эффективность деятельности предприятия на ОРЭМ посредством внедрения полномасштабной автоматизации в области обработки информации и формирования управленческих оперативных отчётов.

Если быть точнее, проект позволяет сократить время на получение и обработку данных, за счёт чего ускоряется формирование необходимых отчётов. Кроме того, упрощается процесс проверки и согласования расчётов инфраструктурных организаций в отношении объёмов и стоимости произведённой электроэнергии. Благодаря этому улучшается процесс планирования производственных показателей – он становится более оперативным и точным. Также оптимизируется взаимодействие между производственными и экономическими подразделениями предприятия. 

– Проект существенно ускоряет темпы планирования экономических показателей, ведь, условно говоря, теперь достаточно нажать всего несколько компьютерных клавиш, чтобы получить полномасштабную аналитику за тот или иной отчётный период, сравнить фактические показатели с плановыми и уже на этой основе сформировать точный и всеобъемлющий отчёт, – рассказал разработчик. – Можно сформировать подробный алгоритм действий на случай возникновения различных ситуаций на оптовом рынке, более точно прогнозировать цены. 

В числе предпосылок для создания проекта – целый перечень факторов. Прежде всего это заметный рост количества различных договоров (с 2009 года их ежегодно регистрируется до 100), а также отчётов организаций коммерческой и технологической инфраструктуры ОРЭМ (ежесуточно формируется около 30 таких документов. Для быстрой и точной обработки всего объёма  документации остро потребовалась автоматизация соответствующих процессов. Повысившееся качество обработки данных позволяет предприятию не попадать под штрафные санкции, налагающиеся за неготовность оборудования, неточное ведение диспетчерского графика или некачественное планирование собственного потребления. Не менее важно, что проект учитывает регулярные изменения и дополнения в нормативной базе ОРЭМ. 

Общий итог – стабильная экономика предприятия, стремящаяся к росту. В числе основных эффектов от внедрения проекта – снижение трудозатрат, экономия средств при своевременном выявлении ошибок в расчётах инфраструктурных организаций, осуществляющих учёт  реализуемой ГЭС электроэнергии и мощности, а также сохраняемые предприятием миллионы рублей за счёт повышенного качества планирования производственных и экономических показателей работы и отсутствие дополнительных затрат на приобретение и сопровождение стороннего программного обеспечения.

– Особая ценность проекта в том, что это наша собственная разработка, а не копирование чужого опыта, – подчеркнул Михаил Будылин. – Благодаря этому, в частности, снижается стоимость внедрения и сопровождения. Хотелось бы отметить, что проект был успешно презентован этим летом на молодёжном форуме «ТИМ-Бирюса». В следующем году он с высокой долей вероятности будет представлен на профильной конференции, ежегодно организуемой на площадке компании «Иркутскэнерго». Интерес к нашему проекту у отраслевых специалистов есть, ведь разработка может быть использована и на других предприятиях группы компаний «ЕвроСибЭнерго». К тому же есть варианты его дальнейшего совершенствования. 

Например, в перспективе рассматриваются возможности перехода к веб-интерфейсу (это означает независимость от платформы и удалённый доступ), а также к построению прогнозных моделей, что предусматривает расширение отчётной базы о работе рынка, ценовое моделирование, создание плановых графиков платежей, прогнозирование ожидаемой выручки на ОРЭМ. Кроме того, ведётся работа по автоматическому формированию новостной ленты о функционировании оптового рынка. 

– Думаю, можно смело констатировать, что совместный труд специалистов отделов энерготрейдинга и информационных технологий под кураторством заместителя директора дирекции по экономике и финансам по реализации энергоресурсов Александра Жданова в процессе создания проекта внедрения программного комплекса для работы на ОРЭМ успешно подтверждает свою результативность, – заключил Михаил Будылин. – А это вдохновляет идти вперёд, создавать условия для повышения эффективности работы предприятия и способствовать развитию холдинга «ЕвроСибЭнерго» в целом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры