издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции за 4 минуты

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Защитить блогеров от плагиата, помочь одиноким стеснительным людям найти компанию, а крупной промышленности – дешёвый современный материал. Три проекта боролись во вторник за реальные инвестиции в «Битве стартапов», одном из мероприятий инвестиционной сессии Байкальского сообщества бизнес-ангелов в рамках II Российской недели бизнес-ангелов.

Одна из основных проблем инновационной деятельности в Иркутской области, считает директор стартап-школы «Тайга», а по совместительству начальник управления инновационного развития ИГУ Евгений Семёнов, – отсутствие у стартаперов знаний и навыков работы с венчурными инвесторами: «К кому обратиться, как преподнести свой проект, составить бизнес-модель – этому, как правило, нигде не учат». Научить людей с идеями «упаковывать» проект и помочь найти инвестиции – основная задача стартап-школы, организованной ИГУ и «Сибирской инновационной компанией» при поддержке Российской венчурной компании, администрации Иркутска в партнёрстве с РАВИ и Роснано, ИрГТУ, Байкальским сообществом бизнес-ангелов и другими организациями. 

В этом году в «Тайге» должны пройти подготовку не менее 50 проектов, обучение – не менее 100 человек. Несколько занятий проведут эксперты из Кремниевой долины – представители партнёрской компании GlobalInnovationLabs.

Бизнес-ангел Константин Лагутин быстро принимает решения об инвестициях и уверяет, что в 99% случаев они оказываются верными. За мобильными технологиями будущее, говорит предприниматель

У трёх команд из ИГУ и ИрГТУ, соревновавшихся в «Битве старт-апов», было всего по 4 минуты на презентацию. Лидер группы AtContent Дмитрий Бондарев представил проект сервиса для блогеров, который защищает их от плагиата, помогает найти аудиторию, отследить статистику посещений. Подключение блога к сервису позволяет увеличить аудиторию на 30% и больше. «С февраля подключили более 4,3 тысячи блогов, которые постоянно пользуются сервисом, собрали почти миллион 

публикаций», – сообщил Дмитрий. Зарабатывать авторы проекта решили, собирая плату за услуги с пользователей, а также за счёт размещения рекламы. Необходимые инвестиции – 300 тыс. долларов, стратегический инвестор готов вложить 225 тысяч. 

Леонид Чернигов представил геолокационное приложение для мобильных устройств Entermap, которое, анализируя интересы и настроение пользователя, поможет выбрать заведение, где группируются люди с подобными интересами. «Если по какой-то причине человек остался один в этот вечер, он может объединиться в чате с другими такими одиночками», – объясняет Чернигов. А когда пользователь оказывается в заведении, он закрепляет своё местоположение посредством QR-кода и получает доступ к дополнительному функционалу, связанному с заведением. Зарабатывать команда, создающая «виртуальную реальность с элементами социальной сети», планирует на рекламе. Но для начала нужны инвестиции – около 1 млн. рублей. Именно этот проект получил приз от бизнес-ангела Константина Лагутина, который сразу после битвы выдал ребятам «грант» на 1 тыс. долларов. «За развитием мобильных технологий будущее. Вложенные в них деньги достаточно быстро возвращаются. Проект легко масштабируется и имеет потенциал», – обосновал свой выбор Лагутин.

Победителем битвы по итогам голосования стал проект Александра Горохова и его команды «Нефтяной пек ПНД – композиционный материал нового поколения». Молодые предприниматели предлагают альтернативное вяжущее вещество для алюминиевой промышленности. Сегодня в России и за рубежом для получения анодной массы используется угольный пек. Но с каждым годом на рынке всё меньше этого продукта, что ведёт к росту цен, говорит Горохов. Нефтяной пек дешевле зарубежных и российских аналогов и значительно экологичнее. «На данный момент есть три перспективные  отрасли, где он может использоваться: цветная металлургия, дорожное и гражданское строительство, а также энергетика», – считает лидер команды. Основной потребитель в Иркутской области – компания РУСАЛ. К настоящему моменту в активе ООО «Технолог», которое организовали Александр Горохов и его товарищи из ИрГТУ, 4 лицензионных договора с «Роснефтью», а также совместный патент с нефтяной компанией. Между ООО «Технолог» и АНХК заключено соглашение об устройстве технологического комплекса на территории нефтехимической компании до его продажи стратегическому партнёру. Предполагается создание технологического комплекса мощностью до 100 тыс. тонн в год, необходимые инвестиции –  440 тыс. долларов.

У Александра Горохова и его команды есть соглашение
с АНХК,
4 лицензионных договора
с «Роснефтью»,
а после «Битвы стартапов» – ещё и новый гаджет

Подобные мероприятия будут проходить каждый месяц, пообещал Евгений Семёнов. По итогам 2012 года Россия стала самым динамично развивающимся рынком венчурных инвестиций ранней стадии в Европе, сообщил в видео-обращении к участникам битвы президент национальной ассоциации бизнес-ангелов Константин Фокин. И это только начало, считает он: «Я вообще уверен, что россияне склонны к риску, склонны помогать другим. Это вот ровно то, на чём базируется суть бизнес-ангела». Битва стартапов это подтвердила.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры