издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

100,4 процента 

составила инфляция в Иркутской области за сентябрь по сравнению с августом. 

По отношению к декабрю 2012 года цены на товары и услуги выросли в среднем на 3,7%. Это ниже, чем во многих регионах Сибирского федерального округа: в Красноярском крае – 103,8%, в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях – более 4%, в Томской области, Бурятии и Забайкальском крае – 5-6%, сообщает Иркстат.

800 тыс. рублей 

израсходовано на ликвидацию несанкционированных свалок в Ангарске в 2013 году из местного бюджета. 

Об этом сообщает ИА «Сибновости». Всего со стихийных свалок будет убрано 310 куб. м мусора. Все отходы вывезут на полигон ТБО.  

13 человек 

вошли в молодёжное правительство Иркутской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Это студенты, молодые бизнесмены, руководители и представители общественных организаций, молодые учёные.

Конкурсный отбор состоял из двух этапов: заочного и очного. На первый этап конкурса более 40 участников представили проекты, освещающие актуальные и социально значимые проблемы Иркутской области в сферах экономики, финансов, промышленности, молодёжной политики и т.д., и обозначили пути их решения. Экспертная комиссия по итогам рассмотрения социально-экономических проектов определила 25 человек, которые смогли принять участие во втором этапе.

Второй этап конкурса проходил в виде индивидуального собеседования с каждым претендентом. По его итогам в состав молодёжного правительства вошли 13 молодых людей из Иркутска, Братска, Ангарска, Черемхова, Иркутского района.

Первое заседание молодёжного правительства состоится уже в октябре. На заседании будет избран председатель, определён план работы на ближайшие два года. 

8 городов 

Иркутской области примут участие в акции протеста в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября. 

В защиту социально-трудовых прав выступят жители Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Тулуна, Тайшета, Саянска, Усть-Илимска. 

В Иркутске митинг-пикет состоится в сквере имени Кирова с 11:00 до 13:00. В 15:00 в культурно-досуговом центре «Художественный» пройдёт расширенное заседание с руководителями профсоюзных организаций, на которое приглашены губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, а также депутатский корпус, сообщило ИА «Сибновости». 

Главным требованием профсоюзных организаций региона станет повышение минимального размера заработной платы до уровня не ниже размеров прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2013 году МРОТ составил 5205 рублей, а с 1 января 2014 года он установлен в размере  5554 рублей. Прожиточный минимум во 2 квартале текущего года составил 7365 рублей. 

Протестующие выступят с требованием установить индексацию заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Как пояснила заместитель председателя облсовпрофа Анна Доменик, индексирование зарплаты не выполняется на федеральном и областном уровнях, а инфляция в Иркутской области за полгода составила 7,2%, тогда как в бюджете заложено 6%. Кроме того, профсоюзы обратятся к органам законодательной и исполнительной власти с требованием установить максимальный размер заработной платы. 

7 октября в митинге-пикете в Иркутске примут участие делегация от ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» и работники ОАО «Иркутскгеофизика». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры