издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К зиме готовы

Как сообщает пресс-служба «ЕвроСибЭнерго», в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на всех предприятиях проведён ремонт основного оборудования станций, тепловых и электрических сетей, зданий и сооружений.

В частности, на предприятиях ОАО «Иркутскэнерго» в ходе ремонтной кампании 2013 года продолжаются модернизация и ремонт на 54 котлоагрегатах, 27 турбоагрегатах и 9 гидроагрегатах, планируется заменить свыше 900 тонн металлоконструкций. На ремонт основного и вспомогательного оборудования, тепловых сетей, зданий и сооружений выделено около 5 млрд. рублей. На Красноярской ГЭС согласно графику выполнены капитальные и текущие ремонты гидроагрегатов, силовых трансформаторов, оборудования распределительных устройств 220 кВ и 500 кВ. В зданиях и гидротехнических сооружениях отремонтированы системы отопления, проверены пожарные гидранты и утеплены колодцы, подготовлены кабели связи.

На Автозаводской ТЭЦ (Нижний Новгород) выполнен ремонт 7 турбоагрегатов, электродвигателей и силовых трансформаторов, 2 мазутных резервуаров. Закончены работы по ремонту установки ГВС, проведён ремонт установки подпитки теплосети, насосного парка, подогревателей, трубопроводов и арматуры. Для работы в условиях низких температур на Автозаводской ТЭЦ создан необходимый запас материалов и средств, подготовлены к приёму и разгрузке сырья мазутные хозяйства станции. Ремонтный фонд предприятия в этом году составил 214 млн. рублей, что полностью соответствует ранее утверждённому плану.

На ТЭЦ ОАО «ЭнСер» (Миасс) выполнен в полном объёме капитальный ремонт турбинного оборудования, водогрейных и энергетических котлов с частичной заменой экранных труб и запорной арматуры. Проведён ремонт деаэраторной установки, насосного и вспомогательного оборудования, завершена реконструкция горелочных устройств парового котла №5, продолжена работа по восстановлению электрической мощности турбогенератора №1. Новая паровая турбина будет включена в работу уже предстоящей зимой. Она позволит дополнительно вырабатывать до 50 млн. кВт-ч электроэнергии в год.

На обособленном подразделении «Саяногорские тепловые сети» (ЗАО «Байкалэнерго», дочернее предприятие ОАО «Иркутскэнерго») полностью проведены капитальный и текущий ремонты объектов водоснабжения и водоотведения города Саяногорска и посёлков Майна и Черёмушки. Отремонтировано более 1 тыс. метров трубопроводов тепловых сетей и более 600 метров водопроводных сетей. Топливные запасы угля компании соответствуют норме и составляют 4162 тонны. Продолжается реализация крупного технологического проекта – строительство 500-метровой перемычки (теплотрассы) между двумя электрокотельными в посёлке Черемушки. Это гарантированно исключит коммунальные ЧП во время отопительного периода.

В настоящее время представители предприятий «ЕвроСибЭнерго» участвуют в работе совместных комиссий с представителями ГО и ЧС России, Ростехнадзора, муниципальных и региональных властей. По итогам работы комиссий в октябре будут выданы паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры