издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реализовать право на придомовую территорию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Администрация Иркутска заканчивает формирование проекта межевания территории под многоквартирными домами в Университетском. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сегодня жителям на общественных слушаниях предложат два различных варианта межевания.

В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска пояснили, что установление границ земельного участка позволит собственникам помещений многоквартирного дома реализовать право на земельный участок под домом, разграничить доли ответственности.

Сегодня жителям микрорайона Университетский администрация Иркутска представит проект межевания земель под многоквартирными домами. Пока специалисты рассматривают два возможных варианта межевания, отметили в мэрии. Так, первый рассчитывается по формуле, принятой ещё в 1998 году для кондоминиумов. «Однако, по мнению специалистов, он далёк от совершенства и не учитывает современные реалии», – добавили в пресс-службе городской администрации. Дело в том, что если межевание проводить по этой формуле, то вся территория застройки будет поделена между многоквартирными домами и передана на содержание собственникам жилых помещений. Отсюда следует, что собственники будут обязаны за свой счёт производить ремонт и содержать придомовые территории, учитывая внутриквартальные проезды, лестницы, детские и спортивные площадки.

Второй вариант межевания предполагает формирование границ земельного участка под многоквартирным домом с учётом какой-то части придомовой территории: зелёных насаждений, газонов, подходов к подъездам домов. В данном случае участки земли, непосредственно не занятые домом: внутриквартальные проезды, лестницы, парковки – не передаются в собственность, а значит, их ремонт и обслуживание осуществляются за счёт средств муниципального образования. При таком раскладе оставшуюся неразграниченную территорию возможно разделить на земельные участки и выделить для ТСЖ и управляющих компаний под благоустройство микрорайона. Этот вариант хорош ещё и тем, что исключает споры жителей по подходам и проездам к домам.

Работы по межеванию земельных участков под многоквартирными жилыми домами проходят в Иркутске с начала года и, согласно утверждённому графику, должны завершиться к середине 2015 года, добавили в мэрии. Слушания по межеванию Университетского, принять участие в которых может любой иркутянин, начнутся сегодня в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых в 17 часов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры