издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самоуправляющие компании

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В редакцию газеты «Сибирский энергетик» обратился житель дома №37 в микрорайоне Первомайский Василий Прошутинский. Он рассказал, что Западное управление ЖКС без ведома жильцов передало дом в ведение неизвестной управляющей компании «Иркут». Люди отказываются оплачивать коммунальные услуги, обращаются в администрацию Иркутска, областную прокуратуру, полицию, к региональному уполномоченному по правам человека и в Службу государственного жилищного контроля и строительного надзора Приангарья. В последнем ведомстве отметили, что протоколы общего собрания, на котором якобы было принято решение сменить управляющую компанию, фиктивны. Служба подала иск в Арбитражный суд Иркутской области.

Коммунальное противостояние

«Прочитал статью «Запутанное управление», которая вышла в «Сибирском энергетике» в июле. В ней говорится о жителях домов на Чайковского и Терешковой, которые неожиданно для себя узнали, что больше не относятся к Западному управлению ЖКС. У нас точно такая же картина. Просто безобразие» – с такими словами обратился в редакцию Василий Прошутинский. Чтобы разобраться  в ситуации, корреспондент отправился на встречу с представителями совета дома –  лично посмотреть документы. 

«В совете у нас шесть человек – старшие по подъездам. Лариса Викторовна Бакман – наш неустанный борец за справедливость, у неё хранятся все документы, связанные с управлением нашим домом», – представил на встрече свою единомышленницу Василий Прошутинский. Лариса Бакман пришла не с пустыми руками, она держала толстую папку, в ней – вся история конфликта с Западным управлением ЖКС и неожиданного знакомства с управляющей компанией «Иркут». 

По словам жильцов, с Западным управлением ЖКС уже два года не складывались мирные отношения. Разногласия начались в 2011 году, когда на общем собрании собственников было принято решение участвовать в программе софинансирования  капитального ремонта многоквартирного дома. Тогда, по мнению жильцов, не удалось попасть в программу из-за нерасторопности управляющей компании. «За капитальный ремонт проголосовало 75% собственников. Необходимо отметить состав голосовавших: 30% из них уже пенсионеры, 25% – люди предпенсионного возраста. Кроме того, в нашем доме есть 10 несовершеннолетних собственников. Сначала мы решили участвовать в программе, когда жильцы всего 5% от общей суммы должны были вкладывать. Не успели – подняли процент», – рассказала Лариса Викторовна.

Она добавила, что  в 2011 году Западное управление ЖКС сообщило жильцам, что дом не прошёл конкурсный отбор. Люди решили узнать в мэрии, какие критерии не подошли, тогда и выяснили, что на самом деле управляющая компания не смогла подать полный комплект документов для участия в программе. Жильцы проголосовали за ещё одну попытку участия в программе, несмотря на то что взнос собственников на капремонт вырос до 15%. «На следующий год нам уже пришлось самим побегать. Мы с февраля начали тормошить сотрудников управляющей организации, нам кивали головой, успокаивали. Мы через неделю приходили в компанию, предлагали посмотреть состояние крыши, подвала,  составить акты осмотра, дефектные ведомости, сметы. Мы с Ларисой Викторовной профессиональные строители, разбираемся во всём этом. В итоге 30 ноября нам сказали: «Занимайтесь сами, раз вы такие умные», – рассказал Василий Робертович.

«Мы фактически выполнили работу управляющей компании. Я свои средства вкладывала, сама оплачивала смету. УК дали гарантийное письмо, что все деньги вернут, но ни копейки не возместили. Сейчас я с юристами готовлюсь к суду», – отметила Лариса Викторовна. В программу софинансирования дом так и не попал. Причину жильцы пока выяснить не могут, не знают они также, передала ли управляющая компания все необходимые документы в мэрию.

Основной претензией жильцов к Западному управлению ЖКС всё это время был непрозрачный оборот средств, которые люди вносили на содержание и текущий ремонт здания. Собственники неоднократно обращались в Службу государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Ведомство в 2011 году провело внеплановую проверку использования и сохранности жилищного фонда, соответствия жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям. Предписание, выданное ОАО «Западное управление ЖКС», состояло из 11 пунктов. Среди прочего были выявлены неисправности электрооборудования, системы канализации и водоотведения, теплоизоляции на трубопроводах отопления. «Мы пытались выяснить, куда тратятся средства, нам отвечали одно: «Не считайте чужие деньги», – не сдерживая эмоций, рассказал Василий Робертович.

Свой дом жильцы называют порядочным: на нём нет больших коммунальных долгов, собственники всегда легко поддерживают нововведения. Так, к установке дорогостоящих общедомовых счётчиков ресурсопотребления отнеслись с пониманием. «Только мы потребовали отчётности, есть ли экономия по дому и какая она. Но почему-то в управляющей компании нам не дали ответа», – добавила Лариса Викторовна.

Шесть старших по подъездам часто наведывались в управляющую компанию с  вопросами. Когда в Западном управлении ЖКС сменилось руководство, совет дома немедленно записался на приём. «Встреча с Антоном Николаевичем Щелкуновым прошла превосходно. Он пообещал нам, что все вопросы теперь будут решаться оперативно, признал, что наши запросы обоснованны и своевременны», – вспомнил результат переговоров Василий Робертович. Через четыре дня на дверях подъездов появилось объявление: дом больше не обслуживается ОАО «Западное управление ЖКС».

Собрание несуществующих собственников

Откуда появилась управляющая компания «Иркут» и почему именно она взяла под опеку дом №37 в Первомайском, никто из жильцов не понимает. «В 20-х числах июля увидел, что на новые двери подъездов женщины расклеивают объявления. Я решил их отругать, ведь для объявлений есть специальная доска, а не дверь. Потом обратил внимание на содержание объявления. В нём говорилось, что, согласно решению общего собрания собственников, управление передано ООО УК «Иркут». По всем вопросам было предложено обращаться в контакт-центр «500100». Там нам подтвердили информацию о новой управляющей компании», – рассказал Василий Прошутинский. Никаких контактов «Иркута» у жильцов долгое время не было. 

Через несколько дней после расклейки объявлений во дворе появились представители УК «Иркут». Заранее жильцов никто не предупреждал о возможной встрече, поэтому общаться сотрудникам компании пришлось с людьми, которые в это время гуляли во дворе. Представитель «Иркута» показал протокол общего собрания собственников, на котором была избрана новая управляющая компания. В протоколе было указано, что председателем собрания назначена некая Волгжина А.Т., секретарём – Петрова И.А., членом счётной комиссии – Кононова О.Л. Но никто из этих женщин не является собственником помещений в доме, уверяют наши собеседники.

«Нас возмутило такое хамское отношение к жильцам, этот липовый протокол. Если бы «Иркут» поступил по-человечески, предложил собрать собственников, рассказал о себе, может быть, всё было бы по-другому. На нас неоднократно выходили управляющие компании с коммерческими предложениями. Они привозили с собой на встречи документы, показывали нам устав, финансовую отчётность. Одна компания у нас даже была на примете. Ничего подобного «Иркут» не делал», – добавил Василий Робертович.  

Уже за июль жильцам пришли новые платёжки, оплачивать коммунальные услуги предлагалось в новую «избранную» компанию. При этом начисления отличались от предыдущих, в них фигурировали новые тарифы. «Вот посмотрите: в июне за содержание жилья тариф был 9,22 рубля за квадратный метр, в июле уже 13 рублей за квадратный метр. Зато «ремонт жилья», наоборот, стал дешевле: было 4,52 рубля, стало 4 рубля за квадрат», – показал квитанции Василий Прошутинский. Он добавил, что больше коммунальные платежи не оплачивал, чтобы деньги не ушли в неизвестную управляющую компанию.  

Собственники решили доказать, что протокол общего собрания недействителен. Жильцы пошли сразу в несколько инстанций: к уполномоченному по правам человека в Иркутской области, в прокуратуру, в полицию, в мэрию, в Службу государственного жилищного контроля  и строительного надзора Приангарья. Как рассказали в последнем ведомстве, сейчас под сомнением факт проведения общего собрания собственников, на котором якобы было принято решение сменить управляющую компанию. «Подан иск в Арбитражный суд Иркутской области о признании недействительным протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, проведённого в форме очного голосования 15 июня 2013 года. Дело в том, что голосовать могут только собственники. Согласно выписке из единого реестра собственников, люди, которые фигурируют в протоколе как председатель, член счётной комиссии, не имеют в этом доме площади», – рассказала ведущий специалист службы Ольга Сысоева. Она добавила, что пока дата рассмотрения иска судом не назначена. 

Повторное голосование

Жильцы не оплачивают коммунальные услуги в новую управляющую компанию. С такой позицией собственников согласны и в Службе государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Есть вероятность: если докажут нелегитимность протокола, отменят решение и вернут дом в Западное управление ЖКС, то могут возникнуть трудности с передачей оплаченных средств. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО УК «Иркут» образовалось совсем недавно – 23 мая 2013 года. В учредителях два человека, которые раньше не занимались предпринимательской деятельностью: Виктор Полубояров и Дмитрий Соболев. Согласно тому же Единому государственному реестру юридических лиц, компания занимается управлением эксплуатацией жилого фонда, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества, управлением эксплуатацией нежилого фонда. 

Как рассказала Ольга Сысоева, сейчас в службе находятся жалобы жителей соседнего дома, 38а, в Первомайском. Там тоже в протоколе зафиксированы люди, которых нет в едином реестре собственников. Недавно управляющая компания «Иркут» обзавелась официальным сайтом. На нём есть отдельная ссылка для просмотра списка объектов, которые обслуживает компания. Однако ознакомиться со списком корреспонденту «Сибирского энергетика» не пришлось из-за «отсутствия доступа к странице».

Удалось связаться с генеральным директором ООО УК «Иркут» Виктором Полубояровым. Разговор получился коротким. «Вся информация находится на официальном сайте. Я сам по образованию юрист. Давать комментарии мы не будем. На данный момент собственники разделились на два лагеря: одни желают оставить нашу управляющую компанию, другие – нет. Ещё раз планируется проведение общего собрания, на котором будут присутствовать все жители, будут решать вопрос. Больше  я вам ничего сказать не могу. И разговор, считаю, продолжать бессмысленно», – категорично заявил генеральный директор ООО УК «Иркут». 

Собственники квартир в доме №37 в Первомайском намерены найти жильцов других домов, которые также не-ожиданно для себя узнали, что сменили управляющую компанию. «Сейчас мы хотим вернуться в Западное управление ЖКС, чтобы они провели работы, которые мы оплачивали. Затем будем решать, создавать ТСЖ или находить другую управляющую компанию. К сожалению, сейчас на рынке УК сложно найти добросовестного участника. Но мы не намерены опускать руки», – уверенно сообщила Лариса Бакман.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры