издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые среди крупных

Победители рейтинга хозяйствующих субъектов Приангарья рассказали власти о своих проблемах

  • Автор: МАРИЯ ШМЕЛЁВА

Иркутская нефтяная компания готовится отгружать сжиженный газ с 2015 года. Новая формула расчёта НДПИ на газ может ускорить развитие газопереработки и газохимии в Иркутской области, считает председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. Что делать, чтобы эта возможность не стала проблемой для региона, а также другие ключевые вопросы экономического развития Приангарья обсуждали во вторник топ-менеджеры ведущих предприятий области с руководителями профильных министерств регионального правительства.

Политический и промышленный истеблишмент Приангарья встретился в минувшую среду в отеле «Мариотт» в Иркутске. Первые награждали вторых за финансовый вклад в развитие региона в прошлом году. Седьмой раз областное правительство составляет рейтинг хозяйствующих субъектов, победителей выбирают по более чем двадцати критериям. Это финансово-экономические показатели (рентабельность, рост налоговых платежей и другие), инвестиционная, трудовая деятельность, охрана окружающей среды, социальная ответственность предприятия. Участвовать в рейтинге могут предприятия со средней численностью работников от ста человек.

Абсолютным лидером рейтинга по итогам прошлого года и в номинации «Химическая промышленность» стала Ангарская НХК. В группе предприятий ТЭК первое место досталось ИНК, победителем среди производителей продовольствия стало СХ ОАО «Белореченское», лучшее среди строительных компаний – ЗАО «Стройкомплекс». Иркутский «Водоканал» опередил коллег по цеху в ЖКХ, а Восточно-Сибирское речное пароходство – другие транспорт-ные предприятия. Лучшим в лесопромышленном комплексе названо ОАО «Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», в металлургическом и машиностроительном – ОАО «Высочайший».

Однако на награждение пришлась едва ли десятая часть встречи. Быстро покончив с раздачей правительственных грамот, заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля предложил участникам рейтинга задать вопросы главам профильных министерств. «Экономика Иркутской области достаточно стабильна, но мы не отделены от тенденций мировой экономики, – отметил Зезуля. – Очевидно, что придётся предпринимать усилия по обеспечению необходимых темпов экономического развития». 

Сергей Винарский, глава МУП «Водоканал», предложил перейти от административного ресурса «обеспечения темпов» к экономическим рычагам, то есть налоговым льготам: «Очень много говорится о тарифах ЖКХ, принимаются решения, которые ограничивают их рост. Создаётся парадоксальная ситуация: надо делать новые очистные, все это понимают. Но когда мы их построим, одного налога на имущество надо будет платить 600 миллионов рублей в год, а вся товарная продукция по этому виду деятельности стоит 250 миллионов рублей».

Cвои проблемы у угольщиков. «Мы два года участвуем в конкурсе, но в следующем году, вероятно, нам встретиться не придётся», – заметил заместитель генерального директора по развитию компании «Востсибуголь» Владимир Смагин. В связи с вводом мощностей Богучанской ГЭС в 2014 году в регионе потребление угля снизится на 3 млн. тонн. При этом в настоящее время область завозит порядка 400 тыс. тонн угля из соседних регионов. «Мы готовимся сокращать персонал. Нужно выработать совместное решение», – заявил Смагин.

О необходимости строительства причальных сооружений напомнила исполнительный директор ВСРП Юлия Бер. По её мнению, развитие цивилизованного туризма на побережье Байкала, труднодоступном «с материка», сложно представить без этой меры. 

Николай Буйнов, председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании, в отличие от коллег, начал не с проблема, а с побед: новая формула НДПИ на добычу природного газа и газового конденсата, которая будет применяться с 1 июля 2014 года, может стать фундаментом для развития газопереработки и газохимии в Иркутской области. Согласно проекту, пишет «Прайм», базовая ставка НДПИ составляет 35 рублей за тысячу кубометров горючего природного газа и 42 рубля за тонну газового конденсата. При этом налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа или газового конденсата.

Согласно действующему законодательству, ставка НДПИ на газовый конденсат составляет 590 рублей за тонну на период с 1 января по 31 декабря 2013 года, 647 рублей – с 1 января по 31 декабря 2014 года, 679 рублей – с 1 января 2015 года. Ставка НДПИ на газ составляет 582 рубля за тысячу кубометров с 1 января по 31 декабря 2013 года, 622 рубля – с 1 января 2014 года.

Но для развития новой отрасли нужна инфраструктура. «С 2015 года мы начинаем грузить сжиженный газ, – заявил Буйнов. – И сейчас мы видим по станции Лена достаточно серьёзные проблемы. В этом году они сложились в том числе и по климатическим обстоятельствам – была низкая вода в реке, но если при такой загрузке станции добавить ещё и наши объёмы, то это не будет способствовать стабильной работе не только ИНК, но и лесоперерабатывающих предприятий». Компания планирует отгружать около 150–160 тыс. тонн газового сырья, отметил глава ИНК. 

В ноябре пройдёт итоговое совещание по решению проблем Осетровско-Ленского транспортного узла, сообщил в ответ министр жилищной политики и энергетики области Евгений Селедцов. «Газпром» за-явил о том, что в следующем году уже точно придёт, – добавил министр. – Готовится технико-экономическое обоснование газификации Иркутской области, мы его ждём в четвёртом квартале 2013 года как документ, который послужит основанием для дальнейшего движения». В нём будут изложены стоимость работ и предполагаемый объём потребления. Все эти вопросы в ноябре планируется обсудить на совместном заседании рабочей группы регионального правительства и «Газпрома» по газификации области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры